ветеринар

01:01 27-10-2005 / Ольга, обратиться

Добрый вечер, доктор! У моей любимой собаки (которую мы подобрали на улице 5 лет назад) сейчас уже ему около 15 лет, поставили диагноз почечная недостаточность. Блэк - дворняшка и у него было очень много болячек, когда мы его нашли, но всегда мы вместе с ним могли с ними справиться, т. к. он очень активный и жизнелюбивый. Ставли капельницы (4) - после них врач сказала, что все бесполозно и надо его усыпалять. Но! Как только он попал домой и все процедуры прикратили, ему стало легче, он просит у меня пить и есть. Я кормлю его из шприца бульоном и даю пить ромашку, которую он с удовольствием пьет. Правда сейчас он стал писеть горадо меньше. Как я могу усыпить собаку, которая борется изо всех сил со своей болезнью? Сейчас ему плохо, его постоянно тошнит, что делать не знаю. Но думаю, что пока ему не станет совсем плохо, тогда надо принимать такое решение. Доктор, разве я не права? Не могли- бы Вы дать какие- нибудь рекомендации: чем его кормить и поить и какие таблетки или уколы ему можно дать? Надеюсь, что это будет еще не поздно. Спасибо.

Ответы

# 02:13 27-10-2005 Оранда, обратиться
Хроническая почечная недостаточность - диагноз, к сожалению, смертельный. При помощи всех процедур можно добится продления жизни по статистике максимум на пол года. Почки - фильтр организма и, если они не справляются со своей задачей, то организм постоянно отравляется продуктами собственного метаболизма (отсюда рвота). Люди в таких случаях ждут искусственную почку. .. В ветеринарии, несмотря на работу ветеринарных трансплантологов, реальных положительных результатов нет. В классическом варианте Вам могут быть предложены капельницы и перитонеальный диализ (вставляются трубки в брюхо, по которым подается специальный раствор, сорбирующий токсины, а затем выводящийся обратно). Знаю, что есть опыт по плазмоферрезу (когда забирается цельная кровь, разбивается на 2 части - содержащую форменные элементы крови и плазму, содержащую токсины и плазма заменяется на плазмозамещающий раствор) и есть положительные результаты (на сколько длительные сказать не могу). Но в любом случае, новые почки не приставишь. Боритесь до конца. При ХПН чаще всего зверь испытывает вялость и тошноту, серьёзных болей нет, но если становится совсем плохо Вы сразу это заметите, в таком случае не мучайте и не мучайтесь сами. .
# 09:37 27-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Помогает Преднизолон в таблетках в дозе 2 мг на кг. Это высокая дозировка, будет получаться по несколько таблеток. Давать надо утром один раз в день с едой. Еще можно давать канифрон по 1 таблетке 2 раза в день вместе с Преднизолоном, один канифрон в вашей ситуации не поможет.
# 09:45 27-10-2005 Ольга, обратиться
Спасибо - за ответы. У него еще больной позвоночник. (Наросты соединяются между собой). Лечились в Белом Клыке - нас вылечил Гаранин Д. В. Как раз пили преднизалон. А как мне его дать, он ничено сам не ест и не пьет, только через шприц. И можно- ли нам давать ему Но- шпу? Как часто давать пить и есть? Спасибо.
# 15:42 30-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
ПРедизолон можно через шприц, но- шпу можно, есть можно один раз вдень, пить 4- 5 раз, общий объем жидкости 0, 5- 1 литр в сутки.