ветеринар

13:20 27-10-2005 / Солнышка…, обратиться

Уважаемый доктор! Помогите прояснить ситуацию кастрированный кот- экзот 3, 5 лет ходит часто в туалет по 1 мл мочи розоватого цвета, сразу же стремится себя вылизать, нервничает, ищет углы, присаживается писать везде и всюду. На ощупь мочевой определить не могу - но плотного шарика внутри нет, почки на ощупь увеличены и очень болезненные - шипит при дотрагивании, тоже стремится вылизать себе бока. Началось это вчера вечером, резко стали горячими уши и все вышепер. симптомы. Поскольку похожая ситуация была ровно год назад, я тут же дала ему Кот- Эрвин и для облегчения сделала горячую ванну из трав, после чего он пописал в объемах побольше и ночью и утром температуры не было. В клинику конечно повезу. Но в прошлом году ни один ветврач города (Сургут) не смог поставить диагноз, и МКБ ставили - без определения даже типа камней! , и ХПН, и цистит - все по разному. Биохимию у нас не делают. Лечили недели две, уколы не помню, но в т. ч. и внутривенно ставили. Никаких денег не пожалею за своего экзота, но что же мне делать?
Питаемся мы исключительно уже год Роял Канин для кастр. котов до 7 лет - сказали это лучшее. Вода всегда свежая, пьет много. Он нигде не простывал - в прошлом году врачи винили то что он замерз сидя на окне, но сейчас это исключается. Подскажите как помочь коту и может ли идти речь об усыплении при постановке таких тяжелых диагнозов?

Ответы

# 16:17 27-10-2005 Natalya, обратиться
здравствуйте, Солнышко!
В первую очередь рекомендую померить температуру- если она выше 40, 5- то это скорее всего очень серьезно и связано с почками. если же температура в пределах нормы(38, 0- 39, 5)то есть шанс, что все не так страшно. для облегчения мочеиспускания попробуйте но- шпу, лучше в/ м уколы по 0. 4 мл, или по 1/ 4 таблетки 2- 3раза в день. но вообще очень сложно говорить, не видя животное и не имея возможности работать с анализами.
Еще могу добавить, что сейчас у Роял Канина вышел новый вид корма для Мочекаменной болезни S\ O, причем независимо от вида камней. Но для этого надо уточнить диагноз. и в любом случае надо помочь ему сейчас.
# 00:05 28-10-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Канефрон по 5 капель в рот 2 раза в день 1- 2 месяца, месяц перерыв, затем повторить. Сдайте мочу на анализ в обычную человеческую поликлинику. Если договоритесь, то хорошо делать контроль мочи раз в две недели. Можете мне на емал писать aristey@mail. ru