ветеринар

21:53 01-11-2005 / Сергей Баранов…, обратиться

У лайки (5лет) год назад начались эпилептические приступы (1- 2 раза в месяц) ветеринар говорит, что это эпилептоидные припадки после чумки в 3- 4 месяца (перенес довольно легко - для профилактики делал антибиотики и др. ). Приступы обычно одиночные, но были и 2 в день. обычно начинаются во сне и при пробуждении. Разницы в поведении до и во время болезни не заметил. Какие перспективы, что делать во время рпиступов и после? .

Ответы

# 01:15 02-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо иметь запас реланиума (но он только по рецепту невропатологов, не ветеринарных), надо делать инъекцию, чтобы купировать приступ. Для профилактики можно давать финлепсин или другие противосудорожные средства, но это не всегда помогает.
# 15:26 04-11-2005 Марика, обратиться
Сергей! Расскажу, как было у меня. У моей собаки эпилепсия началась в 3 года, приступы сначала были по 1- 2 в месяц, далее стали более редкими. А в 9 лет - эпилептический статус (25 приступов за двое суток) - прервали внутривенным вливанием реланиума. После статуса - финлепсин ежедневно. В 10 лет - опять началась серия припадков, но я успела быстро вызвать врача. После - продолжала давать финлепсин в чуть увеличенной дозе, через полгода из- за денежных затруднений перешла на карбамазепин (Российского производства). Три года не было ни одного приступа и собака дожила до 13 лет.