ветеринар

23:18 01-11-2005 / Ника, обратиться

Здравствуйте! Мой кот (5, 5 лет) уже около года периодически срыгивает после еды. Питается практически одним сухим кормом, от других видов пищи отказывается, ну если так только, лизнуть. Заметили, что корм он не разгрызает, а глотает целиком. Стали покупать мелкий, для котят, но все равно срыгивания случаются. С чем это может быть связано, и можно ли помочь члену семьи? Спасибо!

Ответы

# 01:18 02-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Ничего нет срашного в том, что он корм не разжевывает. Пусть глотает как есть. А вот корм для котят взрослому вреден: получается переизбыток белка, жиров и витаминов, что может быть вредно для печени и почек. Воды должно быть вволю. А чтобы не срыгивал кормите маленькими порциями, чтобы не переедал.
# 14:56 02-11-2005 Ника, обратиться
Спасибо за ответ. Больше покупать корм для котят не будем, конечно. Воды пьет сколько хочет, ведро для него стоит большое (из мелкой посуды не пьем), каждый день воду меняем). А срыгивает бывает и после маленьких порций тоже, пробовали уже. ..
# 22:30 02-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
А котик пушистый? Может шерсть в желудке мешает пищеварению? Пасту для растворения комков шерсти даете?
# 22:45 02-11-2005 Ника, обратиться
Нет, мы гладкошерстные : ). Но когда он вылизывается в линьку, срыгивает и шерстью. Но пока этого вроде бы нет. .. Даже есть и такая паста? Я узнаю. Спасибо еще раз, вы внимательный, чуткий доктор : )
# 23:39 02-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Паста "Джим Пет" называется. Пожалуйста, на здоровье!
# 23:54 02-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Возможно Вашему коту не хватает пищеварительных ферментов, идет недостаточная выработка желудочного сока. Попробуйте пока в течение недели ппасту для растворения шерсти давать по 1 см на язык за 30- 40 мин до еды или через 2 часа после, и корм по возрасту подобрать, в течение следующего месяца давайте пасту раз в неделю и постмотрим через месяц уйдет проблема или нет.
# 12:11 03-11-2005 Ника, обратиться
Я сделаю все, как Вы сказали. Спасибо! Как хорошо, что Вы есть : ) Напишу после курса лечения. СПАСИБО! !! !!