ветеринар

06:14 02-11-2005 / Александр…, обратиться

Здравствуйте. Мое имя Александр. Мне нужен Ваш совет. Вопрос такой. Моя девушка Алена очень любит своего кота. Он у нее живет всего пару месяцев. Питомец домашний и исключен выход его из квартиры. Единственные контакты с окружающим миром, если конечно это важно для Вашего ответа, осуществляются через пса, которого ежедневно выгуливают. Волнует, что Алена, несмотря на, то, что знает обо всех опасностях несоблюдения гигиены, постоянно целует своего питомца. Кроме того, котик иногда спит с ней в постели. Пожалуйста, ответьте на мои вопросы. Какие болезни могут передаться от животного к человеку при таком сожительстве? Какие из них более опасны? Могут ли они быть опасны при беременности?

Ответы

# 15:03 02-11-2005 Аноним, обратиться
Одного токсоплазмоза достаточно - страшнейшее заболевание для плода. Он его может получить, например, из сырого (непроваренного) мяса, а девушка - как раз целуя. ..
# 20:09 02-11-2005 Дмитрий, обратиться
Александр, возражу анониму. Токсоплазмозом нельзя заразиться целуя кота. Инфекция потенциально МОЖЕТ содержаться в кале. Для того, чтобы не заразиться, достаточно либо поручить уборку кому то ещё, либо - как делает большинство - убирать туалет в перчатках и не забывать о мытье рук. До ответа врача полистайте архив, там есть ответы на Ваш вопрос.
# 22:41 02-11-2005 Аноним, обратиться
Простите, но животные попу не бумагой вытирают, и лапы после этого не моют.
# 22:46 02-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Если кот привит, ему четыре раза в год дают глистогонные таблетки, он питается сухим кормом, и периодически (раз в два месяца) моется с шампунем, то ничего Вашей девушке не угрожает.
А риску заразиться токсоплазмозом в большей степени подвергаются работники рынков и мясокомбинатов, чем владельцы кошек.