ветеринар

14:18 02-11-2005 / Ксения, обратиться

Ув. доктор! Коккер 12 лет. Анализ крови :
сахар 3, 1
билирубин 2\ 0\ 2
АТЛ 0, 3
АСТ 0, 2
амилаза 152
мочевина 5
креатинин 0, 077
На консультации поставили диагноз Панкреатит. Назанчили капельно Кантрикал, Глюкозу, Рибоксин, Дексаметазон, антибиотик ( назв. не помню). В июле далали УЗИ. Поджелудочная была в норме. Что произошло? Нужен ли антибиотик? Пожалуйста, прокомментируйте. Спасибо.

Ответы

# 23:31 02-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я не вижу по этому анализу панкреатита, но надо обладать дополнительной информацией - анамнез, клинические признаки болезни. Надо знать нормы для анализатора и реактивов той лаборатории, где делали анализ. По известным мне нормам Амилаза низкая, тогда непонятно назначение Контрикала. Для назнчения антибиотика надо знать данные общего клинического анализа крови, который здесь не приведен.
# 10:45 03-11-2005 Ксения, обратиться
Спасибо за ответ. Вы всегда быстро, конкретно и корректно отвечаете, это очень радует. Мне тоже не известны нормы лаборатории, к сожалению. Но Амилаза 152 ( при норме 80) - на этом лаборатория акцентировала внимание. Это говорит о панкреатите?
# 09:38 07-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Тогда да, назначение Контрикала оправдано. Визуально (на УЗИ) может не быть изменений поджелудочной при первичных приступах Панкреатита. В 12 лет возможны возрастные изменения железы, возможна реакция на изменения в еде.