ветеринар

12:53 03-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мою болотную черепаху мы нашли в начале лета. Лето жила в природных условиях (вольерчик из стекла, посредине емкость с водой). Кушала хорошо, в основном дождевых червей, мясо. В конце августа стала не залезать в воду, кушать, перестала почти двигаться. С похолоданием я внесла её в дом. Т. К. она до этого в воду не залезала уже, то я её поместила в плоскую ёмкость с сухой травой. Она спала и не двигалась. В конце октября проснулась, вся похудевшая. Я её поместила в террариум, но с ней что- то не то делается. Она не может найти себе покоя, ненадолго затихает, я потом опять скребётся. На суше не сидит, лезет в воду, и в воде не сидит, куда- то пытается лезтьне кушает сухой корм. Попав в воду, вроде бы попила воды, а потом подняла голову над водой и всю воду выплюнула. А что больше всего меня пугает, так то, что она не втягивает совсем голову, и лапами, когда пытается куда- то лезть, то как- то задевает её. Отощала совсем за время сна. Помогите, пожалуйста, подскажите, чем я могу ей помочь, вудь я практически впервые волей случая столкнулась с этим чудесным животным.

Ответы

# 13:11 03-11-2005 Люда, обратиться
Ирина, истощение у черепахи вследствие неправильной "спячки", возможно она больна воспалением лёгких. То, что она рвётся куда- то, это не страшно. Нужно содержать ваше существо в тепле и давать возможность посидеть хоть пару часиков на суше. Вообще, конечно, нужно проколоть витаминчиков, подкормочки подавать, прогнать глистов(да, у черепах они часто встречаются! ) и обратиться к вету- черепахи они такой народ непредсказуемый и удивительный, что различить здоровое животное от больного порой под силу только специалисту. ;)
# 20:15 03-11-2005 Ирина, обратиться
Спасибо, Люда.