ветеринар

20:11 03-11-2005 / Жаглина Елена…, обратиться

Здравствуйте Ирина Анатольевна, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу( 31. 10. 05г и 02. 11. 05г. ). Я конечно понимаю, что очень сложно ставить диагноз заочно. Фото, к сожалению, я выслать не смогу, но я более детально ощупала уплотнение на шее в области горла у моей кошки. Это уплотнение округлой формы в диаметре 18- 20мм, подвижное и очень плотное. Находится в области где заканчивается нижняя челюсть и начинается горло (справой стороны)и уходит вниз вдоль горла удаляясь от нижней челюсти. Ваша подсказка с постравматическим гемолимфоэкстравазатом навела меня на мысль, что это возможно случилось после ее неловкого прыжка со стола на форточку. Она крупная девочка и однажды( 1. 5- 2 месяца тому назад) очень неловко прыгнула и, не удержавшись на форточке, упала на пол. ( высота от форточки до пола приблизительно 1. 7м) Возможно она ударилась о подоконник. Я осмотрела ее тогда (лапки, спинку, животик , головку) все потрогала, но она не запищала ни при одном нажатии, и я сделала вывод, что ей нигде не больно и все нормально. Обнаружила я это уплотнение совершенно случайно, так как под шерсткой его и не видно, а в поведении кошки никаких изменений не было. Не уверена, что смогу организовать цитологический анализ, но предприняла все меры к тому, чтобы найти ветеринарного врача. Очень беспокоюсь за кошечку, хотя явных изменений в ее поведении не наблюдается, если не считать того, что любит улечься поближе у батареи( раньше так не было). В квартире у нас очень тепло, даже жарко, а она все равно ложиться к батареи поближе. Извините, что я настойчива в своих вопросах, но к великому моему сожалению, я совершеннейший делетант в медицине и очень нуждаюсь в квалифицированной консультации, так как очень люблю животных и ответственна за своего питомца. Даже, если не сможете мне помочь, спасибо, просто за то, что Вы есть, за то что помогаете стольким животным.
С огромным уважением к Вам Елена.

Ответы

# 09:48 07-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. По локализации это больше всего похоже на лимфоузел. У кошек часто бывают лимфомы. Они хорошо переносят некоторые схемы химиотерапии, и при граммотном уходе и введении пациента можно обеспечить 5- 6 лет качественной жизни. Но обязательна нужна цитология, можно в любом медицинском онкодиспансере сделать. Пункция при таких процессах безболезненна.