ветеринар

00:29 07-11-2005 / Лена (И.Б. 5581…, обратиться

Здравствуйте. У меня молодой котик, он больше недели неважно себя чувствовал, свою обычную еду ел неохотно или вовсе не ел, но что- нибудь вкусное (яйцо, мясо из супа, сыр) ел с большим аппетитом и даже украл сосиску со сковороды (половину удалось отнять). Я думал, что он капризничает (он иногда так делает - " свою еду не хочу, а вот курицу или рыбу - пожалуйста"). Но он сильно похудел; позвоночник, крестец, лопаточки стали выступать, чего раньше у него не было, я стал волноваться; потом он начал слегка покашливать, и я подумали, что он простыл. А через 3- 4 дня у него немного пожелтели ушки и склеры, и кал стал светлым; я показал его ветврачу. Он сказал, что это у него какая - то инфекция или воспаление с поражением печени и назначил лечение и диету. После лечения антибиотиками, витаминами и диеты аппетит у кота хороший, настроение тоже хорошее, веселый, кал и моча вроде бы нормальные, желтизна ушек и глаз стала слабее. Но у него слишком большой живот, как - будто он ждёт котят (это точно "он", а не "она"! ), этот живот ему вроде не мешает, он с ним бегает, прыгает, я щупал живот - он, в общем- то, плотный, но не напряжённый, печени я не нашёл. Показывал его ветврачу, и он сказал, что у него асцит по цирозному типу и что процесс в печени продолжается. Назначил ему лечение и ограничить воду. Может быть у него газы, а я ограничиваю воду? Почему хорошее поведение и аппетит ни о чём не говорят, неужели у малыша разрушается печень, а он ничего не чувствует? Может что- нибудь посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы

# 10:12 07-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо сдать анализ крови или асцитной жидкости на Вирус кошачьего Перитонита (FIP - Felin Peritoneum Infection). Если анализ будет положительный, то это очень плохо, к сожалению, нигде в мире эта болезнь не лечиться.