ветеринар

08:59 07-11-2005 / Анастасия…, обратиться

Здравствуйте! У моих родителей 2 кота. Младшему коту 1, 5 года. Нынче летом, как обычно, все они отдыхали на даче. И второй кот заболел. Кожа стала покрываться подкожными волдырями, на этом месте стали выпадать волосы. Потом всё это лопалось и пахло гноем. Влажные залысины обычно величиной с яйцо. Носили в ветлечебницу - врачи пожимают плечами. Сначала думали грибок, потом лишай. Потом носили в другую ветлечебницу. Там тоже не знают. Утвердительно сказали, что не лишай. Эти места он вылизывает, мама смазывает эти места настойкой прополиса. Когда начинает заживать, смазывает детским кремом чтобы он не расцарапывал заживающее место в кровь. Потом это место заживает, шерсть снова начинает расти. Но эта зараза появляется в другом месте. Она была на шее, на голове, на спине, сейчас снова на шее и лапе. Второй кот этим не заразился. Что это может быть? И что нам делать?

Ответы

# 10:36 07-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это может быть условноанаэробная инфекция. Нужны антибиотики внутримышечно, в лечебнице должны быть антибиотики пролонгированного действия (Энрофлон, Амоксицикллин, Энроксил, другие) , попросите курс 10- 14 дней. Надо колоть один раз в день. На язвы мазь "Левомеколь" или крем "Спасатель", и надо на кота надеть послеоперационную попону для кошек, чтобы он себя не лизал. Заражение происходит через кишечник. Микроб попадает в рот, в кишечнике всасывается в кровь и потом проникает на кожу, при вылизывании он все время перезаражается.