ветеринар

13:04 07-11-2005 / Евгения, обратиться

Кошке 14, 5 лет, не стерилизована, не рожала. . Опухоль молочной железы появилась примерно года два назад, может чуть больше, точно не помню. Сначала было небольшое увеличение молочной железы, мягкий шарик. Сейчас опухоль довольно твердая, размером примерно: длина 7, 5 см, ширина 5см, глубина 4см. Находится не внутри живота, а свисает, обтянутая обвисшей из- за возраста кожей живота. Сосочек уже давно не виден, он как бы втянулся во внутрь. Через кожу вокруг сосочка видны капилляры или венки. Дело в том, что опухоль кошку никогда не беспокоила все эти два с лишним года, она была активной, веселой, здоровой на вид, мокрый носик, хороший аппетит, блестящая шерсть, чистые глазки. ..
Недавно обнаружила, что увеличились и другие железы. Есть лишь немного набухшие, но две (причем и с правой, и с левой стороны) примерно сантиметра по два в диаметре, мягкие. С сосочками здесь ситуация другая, они немного надулись (полсантиметра длиной) кожица прозрачная, кажется, что внутри жидкость.
Ответьте, пожалуйста:
Есть ли хоть малейшая вероятность, что опухоль № 1 такого размера и остальные припухлости могут быть доброкачественными или I- II- III стадии, не метастастазировавшими? Стоит ли делать все анализы (цитологию, биопсию, рентген, УЗИ) и лишний раз мучить её или и так всё предрешено?
2. Какова вероятность удачной операции в 14, 5 лет, при том, что вырезать скорее всего придется почти все железы и лимфоузлы (так я поняла из статьи Анны Дубовой)? К тому же к местным врачам и их технике доверия очень мало. .. Стоит ли резать весь животик? Или оставить малышку в покое?
3. Если не резать, будет ли она мучаться от болей? Может ли опухоль открыться? Сколько может протянуть киска? Как за ней ухаживать?
4. При такой опухоли может ли теперешнее недомогание быть вызвано другими факторами? Можно ли жить с такими "шишками"? ??
Заранее спасибо.

Ответы

# 16:35 07-11-2005 Катя, обратиться
А из каких сообрежений Вы не вырезали опухоль, как только ее заметили? .. Я уж не спрашиваю почему не кастрировали кошку в молодости. ..
# 16:20 09-11-2005 Аноним, обратиться
Катя, а из каких соображений вы даете столь "информативный ответ"?
# 18:31 11-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Опухоль сама по себе нигода не вызывает ухудшения общего состояния. Все опухоли молочных желез у животных со временем имеют тенденцию озлокачествляться, и даже, если она сначала была доброкачественной, то через 2 года уж точно стала злокачественной.
Недомогание, возникшее в недавнее время, может быть вызвано как метастазами во внутреннние органы, так и любыми болезнями сердца, печени, почек и т. д. , характерными для пожилого возраста. Так что без обследования вряд ли кто- то из врачей сможет делать прогноз о будущем животного.
Смерть от метастаз - болезненная и мучительная.
При операции (в отличие от эутаназии и ничегонеделания) всегда есть шанс, что все будет хорошо, даже, если этот шанс 1/ 1000 % , я бы его использовала.