ветеринар

13:38 07-11-2005 / Варвара, обратиться

Моей кошке 8 лет, она стерилизованна. Можно ли кормить ее только сухим кормом, я даю Роял канин. Слышала, что сухой корм провоцирует моче- каменную болезнь. Ответьте пожалуйста.

Ответы

# 14:09 07-11-2005 Маша, обратиться
Варвара, существует мнение, что надо кормить либо натуралкой, либо промкормами. натуралку сложно сбалансировать, поскольку мы не знаем в каких пропорциях и что необходимо животному. Разработчики промюкормов это знают и учитывают все потребности животного в минеарлах, витаминах и питательных веществах. Думаю, если кормите сухими кормами - то и продолжайте. Для страховки - покупайте корма для касртированных животных, в линейке кормов РК такие должны быть, на сколько я знаю. Или еще есть спец корма для профилактики мочекаменной болезни. Однако, наверное, лучше в начале сдать анализы и посмотреть - стоит ли давать профилактический корм. Ну это мое мнение. Не знаю, что ответит врач.
# 16:32 07-11-2005 Катя, обратиться
Роял Канин - хороший сбалансированный корм. Если у кошки достаточно воды, то беспокоиться Вам неочем. А вот профилактическими кормами без назначения врача кормить не стоит.
# 16:41 07-11-2005 Оля, обратиться
может вам пригодится наш опыт

Наша кошка тоже с недавних пор стерилизована, ей 5 лет. Натур. корма она принципиально не ест (изредка вареное мясо соизволит), даем всю жизнь сухой корм роял канин + влажный (вискас супермясо), и воду. Ветеринар (хирург) в 2004 году после операции (стерилизации) посмотрел и похвалил состояние мочеполовых путей кошки, но посоветовал убрать влажный корм. После того как убрали влажный корм, кошка резко начала лысеть и расчесывать залысины (думаю из- за того что переедала сухого корма а там много витаминов - пошла аллергия или что- то такое). Как только ввели влажный корм - шерсть выросла и все стало ок. Так что ориентируйтесь по состоянию и аппетиту кисы. ..
# 18:34 11-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Сухой корм наоброт профилактирует мочекаменную болезнь, а не провоцирует. Только корм должен быть для стерелизованных кошек соответствующего возраста. Удачи.
# 18:42 12-04-2006 Аноним, обратиться
Расскажите пожалуйста о диете при мочекаменной болезни кошек