ветеринар

14:51 10-11-2005 / Лера, обратиться

Уважаемые врачи и посетители! У нас появилась проблема - кошечке 20 дней, активная, кушает хорошо(пока только мамино молоко), но вот вечра заметила какой- то круглый выступ в районе пупка, диаметром приблизительно 3 см, плотный наощупь. Чтобы это могло быть и какие нужно принять меры? Заранее спасибо!

Ответы

# 18:34 10-11-2005 Катя, обратиться
Пупочная грыжа наверно. .. Если действительно она, то оперировать кажется надо. ..
# 23:03 10-11-2005 Бася, обратиться
100 процентов- грыжа. у деток она часто. оперировать надо бы. .но не знаю в каком возрасте и такая ли уж в этом необходимость. .
# 23:18 10-11-2005 Катя, обратиться
Сама с такой проблемой не сталкивалась слава богу, но от достаточно уважаемых мною в вопросе кошек людей слышала, что оперировать обязательно надо. В каком возрате не знаю, но в достаточно маленьком. Обратитесь к врачу лучше. ..
# 23:19 10-11-2005 Лера, обратиться
Спасибо, как плохо- то : ((( Теперь только к врачу: ((
# 23:49 10-11-2005 Катя, обратиться
Не переживайте. Даже если действительно нужна операция, то она совсем не сложная, как я понимаю. ..
# 09:51 11-11-2005 Лера, обратиться
Еще раз всем добрый день! Катя, спасибо Вам за внимание в моей проблеме. А у меня новости - уж не знаю, хорошие или плохие. Вчера ночью котенок распищался, я включила свет - смотрю, у него гной из пупочка прорвался! Мы с мужем выдавили всю эту гадость до сукровицы (думали, что мама- кошка нас сожрет, но она только подмяукивала), так что этой круглой шишки на пупочке больше нет. Потом мы обработали ранку как младенцам - перекисью и зеленкой (это первое, что пришло в голову), но вот повязку я побоялась накладывать - вдруг всё присохнет и потом больно будет котенку эту повязку снимать. Муж считает, что перевязывать не нужно, потому что мама- кошка вылизывает рану, но что- то я в сомнениях - знаю, что у собак слюна с бактерицидным действием, но вот про кошек такого не слышала. .. К ветеринару иду только завтра - не с кем сегодня оставить ребенка: (( Дорогие посетители, подскажите, нужна ли всё- таки повязка и если нужна, то чем тогда лучше обработать ранку, чтобы бинт не присох к ней?
# 15:30 11-11-2005 Наталия, обратиться
Лера, завязывать и заклеивать бесполезно - сорвет. Им даже после операции надевают специаьный халатик, не перевязывают. Надо еще раз продезинфицировать к вечеру перекисью.
# 16:19 11-11-2005 Лера, обратиться
Наталия, спасибо! :)
# 17:36 11-11-2005 Катя, обратиться
Если и завязывать, то так: вырежте из старой простыни прямоугольничек по длинне котенка и по ширине такой, чтобы на спинке сантиметра на 2 не сходилось, прорежте дырочки под лапы, под писю, и сделайте на спинке дырочки для шнуровки, наденьте на котенка, на спине зашнуруйте бинтом. Сам котенок точно не сорвет такую повязку. Но сорвать может кошка. И еще хорошо если сорвать - в такой повязке она может котенка не узнать, тем более, что через некоторое время от него начнет непривычно пахнуть, потому что шерстку вылизать она ему не сможет, и она может начать агрессивно себя вести по отношению к нему (к ней точнее). Во всяком случае когда у меня кошка ходила в такой повязке после кастрации кот сначала на нее спокойно реагировал, а потом шипеть и пугаться ее начал. .. А слюна у кошек ядовитая (не для кошки, конечно). Где- то читала, что если кошка лизнет волнистого попугайчака, то он умереть может. ..
# 17:38 11-11-2005 Катя, обратиться
А к врачу я бы все же сходила. .. Или на дом вызвала, если есть возможность, чтобы зря зверька не травмировать.
# 19:16 11-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это скорее всего грыжа. А точно 3 см? или может быть мм? 3 см - очень большая для 20дневного котенка, надо срочно к врачу.