ветеринар

12:49 11-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, моему котику Мартыну 10 месяцев, не поздно ли его кастрировать и вообще стоит ли это делать? Мальчик он очень хороший, домашний.

Ответы

# 17:29 11-11-2005 Катя, обратиться
Кастрировать никогда не поздно. Но лучше не выжидать, потому что чем дольше протяните, тем меньше вероятности, что он после кастрации метить не будет. .. Кастрировать однозначно стоит, если котят все равно не хотите. Своего я кастрировала в 6 месяцев, но это спорно: многие примущественно русские врачи советуют кастрировать позже, в год например, аргументируя это тем, что моче- половая система еще не развита и потом будет выше вероятность моче- каменной болезни. Но европейские и американские врачи пишут, что подтверждений сему факту нет. Так что решайте сами, но больше года я лично думаю, что ждать не имеет смысла. Кстати, еще один плюс ранней кастрации: если кастрировать уже взрослого матерого зверя, то велика вероятность сильного гормонального сбоя, который может привести к тому, что кот не будет чувствовать насыщения - будет постоянно хотеть есть. Это должно пройти месяца через 3- 4, но очень важно за эти месяцы не раскормить кота, чтобы он не заработал ожирение (ассоциации кастрированного кота с толстой неповоротливой и безвольной плющевой игрушкой - это последствия ожирения, а не кастрации). А несколько месяцев терпеть вопли умирающего с голоду зверя и ловить на себе укоризненные взгляды не каждому под силу. ..
# 19:19 11-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Котов только после года, если раньше метить не начнет.