ветеринар

20:22 11-11-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Взяли котенка, сейчас ему 7 недель. Подруга сказала, что обязательно прививает свою кошку каждый год 4- х валентной вакциной. Нужно ли это и если да, то в каком возрасте делать эту прививку? Спасибо.

Ответы

# 22:33 11-11-2005 Катя, обратиться
Если Вы планируете выпускать кису на улицу, заводить котят, участвовать в выставках - прививать обязательно. Я своих не прививаю (по этому не могу сказать точно когда положено, разве что могу назвать вакцины, которые многие хвалят - квадрикет, феловакс), хотя некоторые считают, что я не права - заразу можно принести самим с улицы на обуви или подцепить в ветеринарной клинике, куда приносят больных животных (но мы в клинику не ходим, мы на дом врача вызываем). А вот глистогонные давать обязательно и регулярно. Например Дронтал для кошек из расчета 1 таблетка на 4 кг каждые три месяца. Чтобы проще было скормить можно таблетку обвалять в масле и заморозить. Удачи Вам и Вашей киске!
# 00:21 12-11-2005 Ирина, обратиться
Спасибо, Катя! Я его на выставки не собираюсь возить, а на улицу - на даче, но там вокруг только домашние кошки, уличных нет, т. к. вблизи нет деревни, все только городские, квартирные : ) Вот и не знаю. ..
# 02:42 12-11-2005 Катя, обратиться
В таком случае я бы привила от греха подальше. Как раз таки деревенские кошки вряд ли больны - говорят, у них редко что бывает серьезнее глистов или ушного клеща, а вот городские. ..
# 16:47 14-11-2005 Ира, обратиться
Прививайте ОБЯЗАТЕЛЬНО. Я не привила своего первого котенка, считая, что она домашняя, присмотрена, накормлена, ничего ей не грозит. .. А через 4 месяца она умерла у меня на руках, заразившись панлейкопенией. Никогда не забуду, как она кричала перед смертью. Прививайте дважды, с интервалом в 1 месяц. Затем - раз в год. Прививайте прямо сейчас, уже пора.
# 20:51 14-11-2005 Арина, обратиться
когда любимое животное умирает от инфекции из- за желания делать прививку это ужасно. по крайней мере если котик себя плохо почувствует вы будете избавлены от страха что у него неизлечимый вирус. кто знает- вдруг поедете куда то или кто в гости придет и тп. кроме того уличные кошки менее чувствительны к вирусам. и еще есть переболевшие носители вируса- т. е животное здорово с виду но вашего тепличного котеночка заразят.
# 21:22 15-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Прививать надо в 2- х, 3- х, 6- ти месячном возрасте и в год, затем раз в год, всех кошек независимо от того, гуляют они на улице или нет.