ветеринар

16:39 12-11-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. моей собаке 5 лет. До прошлого нового года она не боялась взрывов петард, фейерверков. сейчас же она не знает где спрятаться в квартире, она даже стала бояться грозы. ее начинает трясти и серде выскакивает из груди. пятаюсь ее успокаивать, гладить, даю печенье. .. .. .. .. .. но все это бесполезно. посоветуйте, пожалуйста, что еще можно для успокоения сделать.
заранее спасибо!

Ответы

# 17:01 12-11-2005 Марика, обратиться
Здравствуйте Татьяна! Дома закройте окна, включите погромче музыку, телевизор. .. Если собака прячется в ванной комнате, то можно там включить воду. Т. е. создать шумовой фон в квартире, чтобы собака не слышала взрывов с улицы. А самой вести себя спокойно, не изменяя своего поведения. Если собака игривая - попробовать поиграть немного. Главное - чтобы собака не слышала звуков с улицы. Моей собаке это помогает. А успокоительные препараты должен назначить ветврач.
# 23:45 12-11-2005 Татьяна, обратиться
пробовала, но это не помогает. Взрывают так же и ночью, но ночью нет возможности громко включать музыку. в ванной она не прячется, бегает из одной комнаты в другую, ища безопасное место.
# 17:26 13-11-2005 Марика, обратиться
Тогда попробуй именно ванную её и закрывать. .. Положи ей подстилку толстую. .. Может быть, даже приемник включи ей там. Может хоть это поможет. .. А какой породы собака?
# 22:51 13-11-2005 Алина, обратиться
При таких проблемах помогают корректирующие занятия с дрессировщиком- есть спец. методики. Кажется, на сайте К- 9. ru видела даже подборку статей именно про боязнь петард. Поищите в архивах и позанимайтесь. Удачи!
# 21:19 14-11-2005 Татьяна, обратиться
Дворняжка она у меня. :)
# 21:27 15-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. С дворняжками тоже дрессировщики занимаются - это лучше , чем сажать собаку на успокоительное.