ветеринар

20:42 13-11-2005 / Людмила, обратиться

Добрый вечер! У меня собака (боксер, девочка, 7, 5 лет). Пять дней назад нам поставили (на основании кардиограммы) диагноз: "Развитие инфаркта миакардо" и сердечная недостаточность. Назначили 5- ть систем: NACL, Эссенциале, Панангин, Рибоксин, Витамин С. И внутримышечные уколы: Кокарбоксилазы гидрохлорид, витамины группы В.
Все это 5- ть дней мы делали на 4- ый день вроде ей стало полегче, а после 5- ой системы явное ухудшение. Кроме того развился довольно сильный отек подгрудки - назначили фурасимид в таблетках по схеме: 3- дня - утром, вечером по таблетке, 3- дня 1 таблетка утром и потом 1 таблетка в неделю.
Даем уже 5- ый день - отек не уменьшается (питье ограничиваем).
Врачи предлагают продолжить назначенное лечение.
ВОпросы:
1. Если ей после 5- ой системы стало хуже - то может поменять состав систем?
2. Как еще можно снять отек?
3. Какая должна быть диета в нашем случае?
4. Можно ли хоть немного тихонько ходить (а то мне кажется, что от того что она постоянно лежит этот отек и не проходит)?
Заранее большое спасибо за ответ.
С уважением Людмила.

Ответы

# 21:39 15-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Давайте эуфиллин в таблетках по 1 таблетки 3 раза в день в течение 2 недель, ходить собаке надо обязательно, возможно, что отек именно от недостаточного движения. Рибоксин можно тоже давать в таблетках по 1ой два раза в день 1- 2 месяца, все остальное не надо.
# 23:55 16-11-2005 Людмила, обратиться
Здравствуйте. Большое спасибо за консультацию.
На Рибоксин в таблетках мы уже перешли, а от систем я отказалась. Но нам прописали еще внутримышечный укол Никотиновой кистоты - 10 дней по 1- му уколу. Укол очень болезненный и судя по Вашему ответу от него тоже можно отказаться?
Сосотояние собаки явно улучшилось: у нее появился аппетит, с удовольствием совершает прогулки (правда пока еще быстро устает).
И меня очень беспокоит отек подгрудки он если и уменьшился, то очень незначительно. Как его можно снять?
Спасибо.