ветеринар

17:12 18-11-2005 / Марина, обратиться

Доброго времени суток!
Собака - ам. стаф. терьер, возраст 2 года.
Симптомы - 1 день свтлый кал с большим количеством слизи, к вечеру - понос. 2 день - понос с кровью.
УЗИ показало утолщение и инфильтрацию стенок толстой кишки. Признаков кишечной непроходимости не обнаружено.
В целом собака несколько вялая и беспокойная, но не сильно. Пить не хочет, но есть просит.
Накануне собака ела рис с вареной говядиной, на улице ничего не подбирает - отравление исключено. Возможно, что собака проглотила кусок кости, который поранил кишечник, что и вызвало воспаление.
Подскажите, пожалуйста, какие нужно сдать анализы что бы исключить вирусный энтерит? Какие препараты можно подавать собаке что бы снять воспаление большой кишки? Какого питания придерживаться до выздоровления?

Ответы

# 13:08 20-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. На энтерит надо сдать кал в вирусологическую лабораторию. (Но описанные вами симптомы не похожи на энтерит - был бы воспален весь кишечник, а не только толстая кишка).
2. Препараты: "Смекта" 1 пакетик развести на полстакана теплой воды поить за 30 мин до еды три раза в день по 1/ 4 стакана; Трихопол по 1/ 2 таблетки с едой три раза в день 7 дней; "Аципол" по 1 таблетки 3 раза в день 1 месяц.