ветеринар

14:09 23-11-2005 / Сергей, обратиться

Ризеншнауцеру 13 лет, опухоли на коже передних лап и на яичках. Ранее удалялся плоскоклеточный рак с пальца передней лапы. Оперировать ли его? Если да - как подготовиться, что обследовать?

Ответы

# 00:59 26-11-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо сначала пунктировать опухоли, если это плоскоклеточный и опухоли множественные, то это 3- 4 стадия, все бесполезно, скорее всего есть невыявленные метастазы, рост которых ускорит операция.
# 20:18 28-11-2005 Сергей, обратиться
Весной пункция этих образований еще не показывала плоскоклеточного рака. Опухоли 2 штуки симметрично на передних лапах, одна больше, другая меньше. От левомиколя уменьшаются. Когда нашли опухлость на яичках (август) делали ультразвук печени, метастаз не выявлено.