ветеринар

13:30 24-11-2005 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Хотим взять котенка, но смущает то, что он проявляет агрессивность - шипит и пытается царапать, когда кто- нибудь хочет его погладить, хотя ему еще и месяца нет. Я все- таки не хочу, чтобы в доме была злая кошка, у меня и сестренка есть маленькая, как- бы ее не поранило. Подскажите, можно ли перевоспитать такую кошечку со временем, чтобы она стала ласковой к хозяевам, или характер и темперамент генетически заложены и тут уже ничего не поделаешь? Спасибо заранее.

Ответы

# 14:22 24-11-2005 Дмитрий, обратиться
Злая кошка? Честно говоря, я в недоумении. Месячный - шипит и царапается? ? - там когтей то ещё нет, иголочки. Не претендую на абсолютную правоту, но, может быть, он не знает, что его хотят погладить? И подобная реакция - защита.
Я конечно видел агрессивных котов и кошек, но им в жизни изрядно доставалось от "добрых" людей.
# 10:50 25-11-2005 Алина, обратиться
Он просто к вам ещё не привык
# 15:30 25-11-2005 Ира, обратиться
Ничего не заложено. Привыкнет - перестанет. Даже взрослых, уличных, полудиких котов приручить можно, а уж маленький привыкнет за неделю. Разговаривайте при нем тихо, не топайте, не делайте резких движений - и он сам к вам подойдет.