ветеринар

12:38 04-05-2001 / Тихий Зомби…, обратиться

Добрый день!
Вопрос, можеть быть, несколько не по адресу, но, как мне кажется, довольно актуальный. Дело в том, что у нас на даче стали появляться змеи, гадюки ( местность к этому располагает - болотистая низина).
Расскажите, пожалуйста, о первой помощи при укусе змеи, поскольку большинство источников ограничиваются лаконичным советом о вызове врача. Есть ли какой- нибудь антидот, и если есть, где его можно достать.
Большое спасибо.

Ответы

# 14:50 04-05-2001 Vvvtrudogolik@M…, обратиться
Антидот должен быть в местной больнице. Лучше без участия врача его не применять. Гадюки опасны только в брачный период, т. е. весной. Если Вам приходится оказываться в зоне скопления змей примите меры предосторожности: резиновые сапоги, брюки из плотной ткани, заправленные в них. Если Вы заметите змею, то лучше обойдите и не ведите себя агрессивно по отношению к ней. Если все же она Вас (тьфу, тьфу, тьфу) укусила наложите жгут или тугую повязку выше места укуса и извините к врачу.