ветеринар

23:17 30-11-2005 / Лена (И.Б. 5581…, обратиться

Здравствуйте, мы вчера сдавали кровь нашего кота на анализ. И сегодня нам сказали, что у него гемоглобин 84, эритроциты 3, 7, лейкоциты 4, 5, РОЭ 3, палочка 3, моноциты 3, лимфоциты 18, сегменты 76. Ферментов нет. Чувствует он себя нормально, бегает, играет, но несколько дней назад у него незначительно увеличился лимфоузел около лопаточки, и дня два была тёмная моча (нам посоветовали от лимфоузла подавать ампицилин и я подумала, что, может быть, из- за этого). Вчера мы не давали ему ампицилин, и моча вчера и сегодня стала светлее. Ест нормально, только вчера и сегодня немного недоедает свою еду. Глазки немного красноватые и чуть- чуть есть тёмные выделения (ветеринар посоветовал тетрациклиновую мазь). Вчера ветеринар, который брал кровь, смотрел его, щупал животик и сказал, что всё в порядке. А сегодня тот, кто делал анализ, сказал, что кровь плохая, что это вирусная инфекция и назначил иммуноглобулин, тимоген и витамин В12, но почему- то не назначил антибиотиков. Мне кажется странным низкий гемоглобин, так как котик совершенно не хочет есть варёное мясо и ест только печенку, в крайнем случае, селезёнку. Мы мерили ему температуру - 38, 2 , вес у него такой же, как всегда. Двадцатого октября мы сделали ему Мультифел- 4 ( с этим у нас небольшая путаница - половина ветеринаров говорят, что достаточно одного укола, а другая половина говорит, что через 20 дней надо делать ревакцинию). Прививку мы делали нерегулярно, поэтому нельзя исключить, что у котика, скажем, может быть хламидиоз, которым он заразился еще до прививки. Может что- нибудь посоветуете? Заранее спасибо!

Ответы

# 11:01 07-12-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. При вирусной инфекции не нужен антибиотик, тем более, что температура нормальная. Лечение, которое врач назначил (кот. Делал анализ) обязательно проведите, я бы еще добавила Фоспренил по 0, 5 мл внутримышечно 2 раза в день 5 дней. Хламидиоз повышает лейкоциты, а у Вашего кота они снижены. Гемоглобин низкий может быть как от вирусной инфекции, так и от ампициллина, который Вы кололи перед этим.