ветеринар

21:54 05-12-2005 / Юлия, обратиться

Здравствуйте!
У меня несколько вопросов.
1. Обработала своего кота препаратом « Ципам» . Сохраняется ли действие препарата после мытья? Я бы предпочла сама вымыть мертвых паразитов у него с подбородка и щек, чем дожидаться, пока он их слижет и проглотит. Можно ли это сделать? Параллельно даю ему « Цамакс» , но все равно не хочется, чтобы лишнюю гадость глотал.
2. Купила « Серную мазь простую» , но к ней не прилагается инструкция. Как часто нужно мазать пораженные демодекозом места, можно ли мазать на ранее обработанную « Ципамом» поверхность, сколько времени держать кота, чтобы он не мог вылизываться? А когда все- таки слижет, во- первых, не опасно ли это, а во- вторых, останется ли эффект от обработки (успеет ли мазь подействовать)?
3. От глаз к ушам у него образовались « дорожки» , которые выглядят как будто обожженные. Не знаю, как помочь ему очистить эти места от мертвых паразитов (да и обрабатывать эти места очень страшно): места очень нежные, да и глаза рядом (а у него чуть что — конъюнктивит), но когда он сам там все трет и чешет, тоже получается ужасно: все в ранках, расчесанное и воспаленное. Можно ли эти места обрабатывать « Серной мазью» или лучше чем- то другим? Я попробовала помазать мазью календулы, он ее, в отличие от серной, не слизывает (запах для него не такой противный), но эффекта, по- моему, нет.
4. И еще. Котик ослабленный, иммунитет снижен, болячки липнут кучей. Колоть иммуностимуляторы опасаюсь, хочется помочь ему какими- то более мягкими средствами. Купила для этой цели « Иммуностим» , — во вкладыше нет никакого ограничения по сроку приема, а в Интернете нашла инструкцию, — там указано, что применять « пять дней подряд осенью и весной» . Какая же инструкция более правильная? А сколько вообще обычно можно принимать витамины, чтобы не переборщить? Чем еще можно укрепить иммунитет, не прибегая к радикальным средствам?
Спасибо.

Ответы

# 12:00 07-12-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. Про Ципам не знаю, лучше задать вопрос производителям в инструкции должен быть телефон. 2. Кошки не болеют Демодекозом. 3. Мазь « Тридлерм» , в обычной аптеке человеческой продается 1 раз в день. 4. Купите в обычной же аптеке препарат « Полиоксидоний « в таблетках, давайте по & #188; таблетке 1 раз в день в течение 7 дней, далее 2 раза в неделю 4 недели.