ветеринар

00:26 07-12-2005 / Лена (И.Б. 5581…, обратиться

Здравствуйте, у нас несколько котов. Один в октябре заболел - плохо ел, похудел, потом у него появилась желтуха, развился асцит и несмотря на лечение он умер 17 ноября. Мы испугались, что это что- нибудь заразное и, боясь пропустить начало болезни, решили сдать кровь других котов на анализ хотя, они чувствовали себя нормально. Во время взятия крови двое почти не сопротивлялись, один сопротивлялся, а другой оказал ожесточенное сопротивление, обе лапки ему искололи, еле взяли кровь, получились приличные гематомки. Результаты анализа такие - у всех четверых понижен гемоглобин, так же эритроциты, лимфоциты и лейкоциты, там, где делали анализ, сказали, что это вирус. Нас настораживает то, что у них практически одинаковые показатели и у кота, которому 6 лет и у семимесячного котёнка, а самое странное то, что мы точно знаем - у котенка есть глисты (мы ошиблись с дозировкой) а в анализе эозинофилы у него 3. Ветеринар, которая брала кровь, сказала, что по осмотру они здоровые, а в лечебнице нас просто хотят раскрутить. Но тот котик, который ожесточённо сопротивлялся, стал плохо есть и много нервничать; мы его взвесили - вес нормальный, мы стали ему через день мерить температуру 38, 2 - 38, 5. Он стал ещё больше нервничать и хуже есть. Ветврач нам назначила гамавит 0, 5 п/ к, энрофлокс п/ к, максидин в/ м. Те уколы, которые п/ к он переносит более менее ничего, а максидин не даёт сделать и все, мы его держим в втроем, но он брыкается, царапается, мышца каменная, нос красный, ушки красные, пальчики красные, дышит тяжело. Утром сделали максидин, он забился на кресло весь день просидел там, не ел, не вылезал, вечером хотели сделать ещё, несколько раз пытались, а он не даётся. Теперь не можем понять то, что он не ел, и не вставал это он плохо себя чувствует, или мы его достали. Нельзя ли максидин заменить чем- нибудь, что надо делать один раз в день и п/ к? После того как ввели п/ к один препарат, через какой промежуток времени можно вводить другой? Спасибо.

Ответы

# 12:16 07-12-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Максидин не надо вообще колоть, у кошек часто бывают сильные аллергические реакции на эту группу препаратов, включая анафиктический шок. Анализ сдайте, хотя бы от одного кота на вирус кошачьего перитонита в спец. Вирусологическую лабораторию. Подкожно колоть можно все сразу только в разные места.