ветеринар

11:28 07-05-2001 / Ольга С., обратиться

Наша кошка получала таблетки контрасекс полгода. Теперь всё- таки хотим сделать ей стерилизацию. Но у меня уже только при мысли о том, что моя любимица будет страдать, становится плохо. Как помочь кошке пережить дни после операции более- менее спокойно, можно ли давать ей какие- нибудь лекарства для облегчения послеоперационного периода? Какой период адаптации? Боюсь, что сама упаду в обморок, если увижу её страдания. Заранее благодарна за совет.

Ответы

# 12:42 07-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
После операции кошка абсолютно не страдает. Уже после выхода из наркоза (через несколько часов после операции) кошка начинает пить, есть, на следующий день спокойно двигается. Болей она не испытывает, поэтому обычно назначаются только препараты для обработки швов, иногда антибиотики. Единственное, что будет вас беспокоить - необходимость носить попону до снятия швов, т. к. кошки обычно это не любят и всячески стараются ее снять или заставить это сделать хозяина. Так что не переживайте - после операции у хорошего врача страдать не придется ни кошке, ни вам.