ветеринар

17:06 20-12-2005 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Я, наверное, обращаюсь не по адресу, но на этом сайте много отзывчивых людей. Я - Ольга (сообщение от 08. 12. 05), которая 4 декабря подобрала на улице кошку, названную Василиской. У нас проблемы с туалетом. Не ходит в лоток. Сначала какала около входной двери, убрала коврик, обработала уксусом, поставила миску с едой на какое- то время, застелила полиэтиленом. Что- то помогло. В выходные два дня я потратила на то, чтобы приучить к лотку, стоящему в туалете, то есть холдила за кошкой до тех пор, пока она не находила лоток и делала там свои дела. В понедельник кошка осталась дома одна. В середине дня пришла дочь, кошка при ней поскреблась в лотке и ничего не сделала. А когда дочь увлеклась компьютером, киска сделала под письменным столом у нее в комнате по- большому, а потом залезла в гардероб и там написала ( в этот момент дочь заметила это. Сегодня уходя на работу закрыла комнаты, застелила два коридора полиэтиленом, оставив кошке кухню, где еда, коридор и открытый туалет. Дочь пришла днем около двери в ее комнату завернутая в полиэтилене кучка. Кстати и ночью и утром кошка посещала свой лоток, скреблась, но ничего не сделала. Что это значит. Терпение на исходе. Если кто сможет, помогите советом, что это значит и что делать. Какую литературу почитать или ссылки на сайт. Благодарю. Ольга

Ответы

# 21:00 20-12-2005 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Ольга. Начну со ссылки на один из сайтов http: // www. kitty. ru/ (пробелы удалите! ). Там есть раздел "воспитание", разберетесь. Еще выскажу свое мнение: у Вас все- таки не котенок, а относительно взрослая кошка. ПомнИте, Ира говорила: НЕ САЖАЙТЕ НАСИЛЬНО В ЛОТОК? Кошки - исключительные аккуратисты и такое поведение я бы списал на кошачью "месть" Вам. Мой совет сейчас: НИКАКИХ НАКАЗАНИЙ, НИКАКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ (ВЫ ОГРАНИЧИВАЛИ ТЕРРИТОРИЮ). Лоток с наполнителем или без? ВОЗМОЖНО, ДЕЛО В НАПОЛНИТЕЛЕ ЛОТКА. Скорее всего, Вы чем- то "обижаете" кошку. Я еще посмотрю пока литературу и другие сайты.
# 22:08 20-12-2005 Дмитрий, обратиться
Ольга, еще вот здесь поспрашивайте. Ссылку как то Катя давала, кажется http: // forum. mau. ru/ (без пробелов! ) Если захотите, оставлю майл. Не сердитесь на кошку, пожалуйста. Мне кажется, она не виновата: было у меня нечто похожее в общении с одной усатой- полосатой : )
# 22:42 20-12-2005 Дмитрий, обратиться
Ольга, ещё вдогонку: сталкивался со случаем, когда кот гадил в самых неожиданных местах. Главной причиной такого вот "поведения" оказалось заболевание поджелудочной железы. Вряд ли Ваш случай, но помнить о возможных болезнях стоит - имхо.
# 11:26 21-12-2005 Ольга, обратиться
Спасибо за отзывчивость, Дмитрий. Начинаю изучать литературу. У меня возникла мысль о том, что, может быть, кошка ревнует меня к дочери, а дочь действительно ревнует к кошке. Хотя дочке кошка очень нравится, она ее жалеет, но в связи с такими проблемами в комнате дочери ( после туалета по- большому и в ее шкафу по- маленькому, дочь даже ночевала с нами в комнате), дочь с кошкой в нейтралитете, перестала ласкать, кормить. Еще раз спасибо. Будем изучать психологию.
# 12:21 21-12-2005 Дмитрий, обратиться
Ольга, такой ещё момент: если кошка сначала благополучно пользовалась лотком, а потом начался такой вот "взбрык", то проблема скорее всего в Ваших с ней "отношениях". "Наказания" вроде отругать, натыкать носом, запереть и т. п. только ухудшают ситуацию. А вот похвалить за "правильное" поведение не помешает. : )
# 01:03 22-12-2005 Ира, обратиться
Добрый вечер! А мне кажется, что это не « месть» . Вы же ее с улицы взяли, она это прекрасно понимает и помнит. Думаю, что проблема в наполнителе лотка. Что Вы туда насыпали? Очень многие не хотят ходить в пустой лоток, просто не понимают, что данная емкость именно для этого. Некоторые не хотят в нарезанную бумагу, потому что она прилипает к лапам. Попробуйте наполнитель- песочек или камушки, только не ароматизированный, это уже для приученных животных. На улице у нее была земля и трава, которую она сначала скребла, а затем закапывала результат. Второй вариант – она боится. Она делает свои дела там, где НЕ СТРАШНО, потому что в момент отправления нужды любое животное уязвимо. Под столом, у ног Вашей дочери кошке показалось спокойно, безопасно и уютно, и это доказывает, что Вашей дочери она как минимум симпатизирует. В шкафу тем более – тихое и укромное место. Пожалуйста, не ругайте ее НИКОГДА, где бы она ни отметилась, потому что как раз тогда и начнутся « прятки» . Как только увидели, что она пристраивается в неположенном месте, очень тихо, без резких движений и громких звуков, медленно, отнесите в чистый, полный песка лоток. Посидите рядом, погладьте. В песок ей и самой удобнее, чем прямо на пол. Иногда кладут еще в лоток кусочек бумажки с запахом кошачьей мочи из неположенного места. Вы же ей жизнь спасли, осталось совсем немного терпения – и у Вас всегда будет в доме любящее существо. А уж как они могут любить и быть благодарными, нет нужды рассказывать, Вы это увидите сами.
# 11:26 22-12-2005 Ольга, обратиться
Ира! Срасибо за отклик. В лотке сначала была сетка, вероятно, она ей мешала, она не ходила в лоток, а когда я убрала сетку несколько раз ходила в лоток с бумажками, намоченными в ее лужах. Наполнителями не пользовались, нет опыта, какой нужен. В выходные, которые я провела дома и отслеживала похождения кошки в туалет, она ходила в пустой лоток. Так как это было два дня подряд, я подумала, что все теперь будет хорошо. Но так не случилось. Что меня удивило в выходные, так это то, что кошка одновременно и писала и какала. Насколько я слышала, они делают это отдельно, как и получилось в комнате у дочки: сначала, вероятно, покакала, а потом пописала, дочь услышала звук струи. Поскольку у всех членов семьи настрой есть, будет терпеливо приучать к лотку. Посмотрим, что будет дальше. Я начала читать материалы на сайте http: / /forum. mau. ru . Еще раз спасибо большое за поддержку. Ольга
# 03:36 23-12-2005 Ира, обратиться
На здоровье! Главное, чтобы толк был : )) А они действительно делают это отдельно. Никогда не приходилсь видеть, чтоб одновременно. Перетерпела, наверное, бедная. Удачи