ветеринар

15:32 22-12-2005 / Марина В.…, обратиться

Добрый день! Подскажите, может кто сталкивался с подобной ситуацией? Моему котику 11 мес. Сейчас, когда похолодало, любит спать около батареи. После сна у него весь нос мокрый как в воде. Я вытираю ему нос салфеткой - на ней просто прозрачная водичка. Потом бегает, играет - все нормально, нос в норме. Такое бывает только тогда когда он поспит около горячей батареи, если спит в другом месте - нос абсолютно нормальный. Как Вы думаете, что это за симптом и может чем- нибудь полечить котика? Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 19:06 22-12-2005 Дмитрий, обратиться
Марина, у кошек- котов нос частенько бывает мокрым. Если это не насморк, а по описанию это не так, то лечить не надо. Вытирать тоже. : )
# 04:23 23-12-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Близко к поверхности слизистой расположены капилляры в носу. Когда спит у батареи, капилляры расширяются и выработка слизистого экссудата (соплей) увеличивается. Так и у некоторых людей бывает - не замечали, входят с мороза в теплое помещение или метро, и давай носы вытирать и сморкаться. А у некоторых еще и слезы капают.
# 04:24 23-12-2005 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
P. S. А кота лучше привить, чтобы спокойно спать и не думать, что это у него там течет из носа.