ветеринар

10:34 23-12-2005 / Алина, обратиться

У меня кот очень нервный. С детства у него были всякие стрессы: переезды, кастрация, очень весёлая хозяйка. Мы постоянно играем с котом в подвижные игры и занимаемся охотой на игрушечных мышей. Он даже приносит мышь как собачка, если кинуть её далеко. Но дело всё в том, что часто кот переигрывает: начинает ни с того ни с сего бросаться, чтобы привлечь внимания - кусает, когда гладишь его и он мурлычет, через минут пять начинает кусать и царапать руку. Перед сном, когда я уже выключаю свет в комнате он начинает ни с того ни с сего бросаться и кусаться, а после применения мной брызгалки пулевилизатора, прекращает. После туалета носится как сумасшедший. Часто любит пугать, специально карауля за углом. Он - очень хороший, но мне кажется очень нервный кот. Как Вы думаете, проблема в воспитании или всё- таки нервное перевозбуждение? И как себя с ним вести, чтобы кот был более спокойным?

Ответы

# 23:38 26-12-2005 Ира, обратиться
Очень резвый кот! Разве было бы лучше, если б он лежал мешком целый день? Его укусы - не агрессия, а игра, после настоящего укуса Вы бы оказались в больнице (утверждаю на оасновании собственного опыта). Кусает после пяти минут поглаживания - да, бывает, они часто не выносят долгого физического контакта. Значит, не гладьте долго, захочет подольше - сам попросит. Чтоб не кусал за ноги по ночам, играйте перед сном. И вообще, играйте побольше, это Вы правильно делаете. Брызгалка - это хорошо, у меня тоже есть, точно для того же. С возрастом он станет спокойнее. Но это скучно : )) Не транквилизаторы же ему давать ? !
# 11:32 24-01-2006 Михаил, обратиться
Между прочим, наш "очень резвый" мою жену укусил в лицо, чуть не в глаз (у кота рот разевается весьма широко - если кто- то не знает). Ничего себе игры! У дочерей разодраны все открытые части тела. Допрыгивает и до лица - прямо с пола. И игры "перед сном" не помогают - делает засаду в коридоре и атакует. Почему- то только женскую часть населения кваритиры, но не меня. Не помогает ни наказание, ни "Кот- баюн", видимо, пора перехрдить на что- то посерьезнее, иначе рано или поздно кто- то из нас лишится зрения.