ветеринар

17:36 26-12-2005 / Юлия, обратиться

Купила британского вислоухого котенка, 2 мес! Все бы ничего, но он ОЧЕНЬ СИЛЬНО постоянно КУСАЕТСЯ! Кошмар! Можно ли его отучить и как? Или это уже сложившийся характер?

Ответы

# 17:34 28-12-2005 Катя, обратиться
Отучить можно и нужно. Способов несколько (проверенных на моих зверях): когде кусает дуете в морду (это если не очень сильно кусает). Если сильно, то другой рукой держите сзади голову, чтобы вырваться не мог, а кусаемую руку пропихиваете дальше в рот котенку. У них зубы расчитаны на удержание вырывающейся добычи, а не то, что сама в рот лезет, так что Вам не должно быть больно. И так до тех пор, пока сам не начнет вытаться вывернуться и выплюнуть изо рта Вашу руку. И совсем идеальный вариант, правда не всегда осуществимый - когда начинает кусаться или как- то иначе хулиганить - брызгаете из пульверизатора, настоенного на струю, обычной водой. Вредно не будет, но кошкам очень не нравится. Только в уши не залейте. .. И не позволяйте никому его дразнить до кусания. А то есть такие любители, чтобы их покусали. ..
# 01:16 07-01-2006 Аня, обратиться
У меня котенок той же породы и точно такая же проблема! Причем она не просто кусается, она как тигрица кидается на людей, ужас какой- то. Или спит или кусается, а еще носится с бешеной скоростью по квартире.