ветеринар

04:01 30-12-2005 / Ирма, обратиться

Кот, 13 лет, всю жизнь был здоровый и активный, заболел гепатитом. К
врачу обратились сразу же, как заметили кровоточивость десен. Сегодня
восьмой день инъекций. Колем аскорбинку с глюкозой, но- шпу, гамавит,
церукал, ставили капельницу. Кот все это время не ест. До вчерашнего
дня пил воду и ходил в туалет по- маленькому, проявлял интерес к
хозяевам. Уколы вызывают сильный стресс, кот вопит, кусается в
клинике, очень трудно его удержать, приходится заворачивать в
покрывало. Начинает визжать уже при виде шприца. Пока кололи церукал,
кота тошнило не чаще раза в день, он самостоятельно пил, мы кормили
его бульоном и кефиром из шприца, давали по ложке мясного детского
питания. Позавчера церукал отменили, кот укол в мышцу переносил
тяжело, боялся, орал, дома подолгу отходил от стресса. Но он хоть
как- то питался. Теперь от одного вида воды или еды его мутит, все, что
мы ему скармливаем, тут же выходит наружу. Кот начал слабеть. Давно не
ходит в туалет по- большому. Вчера, в ходе упорных боев с
медперсоналом, ему неудачно вкололи глюкозу, образовалась здоровенная
шишка, кот перепугался и обиделся. В результате, ему стало хуже. Целый
день сидел, уставившись в одну точку, хозяйку считает врагом, дождался
хозяина, минут пять посидел у него на коленях, и опять впал в тяжелую
задумчивость. Чувствует себя неважно. Купили для него галстену,
потому- что других гомеопатических препаратов для печени просто нет, и
бывают они в нашем городе нечасто. В галстене есть почти все
компоненты, которые нам посоветовал врач. Даем по пять капель на ложку
воды три раза в день, тут же срыгивает. Вопрос: как проводить
детоксикацию организма, как вызвать перистальтику и стул, как кормить
и какие еще средства можно давать. Кстати, кот всегда хорошо ел сухую и
свежую траву, с отменой церукала траву есть перестал, но принялся за
комнатные растения, может что- то для себя обнаружил полезное.

Ответы

# 15:46 30-12-2005 Ирма, обратиться
Утром с трудом влили шприц кефира. Кот сопротивлялся, все вокруг было
в кефире, но что- то попало и в желудок. Рвоты не было, уже хорошо.
Были в клинике, поставили церукал, глюкозу и систему с эссенциале. В
клинике предпраздничное настроение и неразбериха. Когда кот лежал под
капельницей, рядом, буквально в полуметре, усадили другого кота, диким
голосом вопящего от боли. Этот кот орал рядом с нашим минут сорок,
пока не подошла врач. Наш перепугался так, что стало заметно, как
сильно и часто бьется его сердце. Дома вылез из контейнера, шатаясь,
полежал немного и, пока хозяйка мыла пол и не доглядела, напился
грязной воды из ведра. Тут же вывернуло. Через час выпил чистой воды.
Сразу же побежал в туалет по- маленькому. Рвоты не было. Сидел мрачный
и глядел в одну точку. Наконец, уснул. Проснется - будем кормить,
через час дадим галстену, пока желудок принимает. Кот исхудал, уши уже
неделю желтые, десна кровоточат.
# 21:47 07-01-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Капельницы нужны каждый день и питание внутривенно.