ветеринар

23:09 07-01-2006 / Наталья, обратиться

Помогите спасти кошку!
Мой сын, идиот, напоил кошку водкой 31 декабря. Ей было очень плохо, потому как она сразу потеряла сознание, начала задыхаться (ей явно не хватало воздуха, потому как она сильно хрипела, и сильно сокращала живот), кончики лап стали вместо розового цвета белыми, во рту всё стало белым, язык и ротовая полость, ушки с внутренней стороны стали тоже белыми. Я вынесла её из сарая на улицу и положила на шифер. Она начала делать попытки вставать, сарай был открыт. Я побежала в магазин за молоком, я знаю, что при отравлении дают молоко. Когда я пришла, её на шифере не было. Нашлась она в сараи. Кошка всё также хрипела, слизистые оболочки были белыми, но она уже была в сознании. Я дала ей кефира (молока не было) и оставила её в сараи.
Когда я к ней пришла через 4 часа, она только хрипела и сокращала живот. Слизистые оболочки порозовели.
На утро она только сокращала живот, была в полном сознании, поела как обычно, правда немного давилась.
Ещё дня через три я заметила, что она издаёт странные звуки, не то чихает, не то кашляет, не то икает, и при этом , простите за выражение, пукает. Такое случалось редко. Она ловила мышей, словом меня беспокоило только это « икание» .
Вчера я посадила её на пол дня в сарай, пока убирала в доме. Вечером я заметила, что она очень часто начала « икать» . Сегодня она весь день много спит, очень часто « икает» , но ест как обычно.
Справедливости ради надо внести заметку. Живём мы в станице, все кошки у нас уличные, живут на улице и эта кошка не исключение, просто у нас развелось много мышей и я взяла её у мамы. Около месяца она обитает у нас, в основном в доме, хотя неделю наверное провела в сараях. Так вот я ещё думаю, может помимо водки, она простыла и чхает, может за время пребывания в доме она привыкла к комнатной температуре, тем более когда мы её к себе забрали было более или менее теплее, чем стало тогда, когда это всё случилось. Может эти резкие температурные перепады взяли своё, и ведь кошка не дома, может это ещё реакция стресса на перемену окружающей обстановки, хоть нас с сыном кошка знает, но мало ли, что?
Сейчас стал вопрос о том, что бы вернуть кошку домой, но там её ждет холод, так, что если это ещё и простуда то может ей побыть у нас в тепле, а может это у неё наоборот от постоянного сидения в закрытом помещении (в доме, в сараи). Короче я в замешательстве, что с ней делать, чем лечить, куда девать? Посоветуйте что- нибудь. Заранее огромное спасибо, добрые люди!

Ответы

# 13:49 12-01-2006 Ира, обратиться
Уважаемая \ Наталья, кошке необходимо стационарное лечение, причем хорошее и длительное. Знаете, что с ней сделал Ваш сын? У нее химический ожог слизистых оболочек. Проще говоря, у нее сожжен рот, пищевод и желудок, а также, возможно, верхний отдел кишечника. У человека подобный результат могло бы вызвать питье, например, серной или соляной кислот. Потеря сознания и хрипы, дрожание живота - это от боли. Ей необходим тщательный осмотр опытным ветеринаром, внутривенное питание на период восстановления тканей - если им вообще возможно восстановиться, - а затем щадящая нежная пища. Вопрос о том, выставлять ли кошку из дома на улицу, по- моему, вообще стоять не должен - чисто по- человечески.
# 22:05 03-07-2006 Тая, обратиться
Здравствуйте.
Кошке 15 лет. Аппетит хороший. Стул и моча на вид в норме. Веселая. Но в пасти слизистая белесого цвета. С чем это может быть связанно?