ветеринар

22:05 08-01-2006 / Алекс, обратиться

Всем доброго времени суток. У кошки подобранной с улицы обнаружились глисты (круглые в кале). Кроме этого скорее всего есть блохи, хотя я и не видел ни одной. Кошка иногда чешеться и как бы "выгрызает" в шерсти (разные места). Сегодня я дал ей "дозу" Дронтала и только сечас узнал, что блохи могут переносить глистов. Правда, только ленточных и строго определенных (характерно обнаруживаемых в кале). У кошки же похоже пока только круглые (и в легочной форме тоже).
Стоит ли применить средство от блох на фоне приема антигельминтика? Если стоит, то какое? Вообще, есть ли по признакам блохи? Хотелось бы избежать сильной интоксикации сейчас и возможных проблем со здоровьем в будущем.

Ответы

# 02:31 09-01-2006 Катя, обратиться
Про блох Вам другие скажут, не сталкивалась, но если точно были глисты, дайте дронатл повторно через 10- 14 дней.
# 15:26 09-01-2006 Isolda, обратиться
Блохи у уличной кошки точно есть. Поэтому надо ее вымыть шампунем от блох, а потом намазать по хребту специальной мазью. Или надеть ошейник от блох же. Это не вредно - кошка- то уже взрослая. Только учтите, что кроме блох у нее еще может быть лишай, грибок и другие кожные заболевания. Нет ли на ней проплешин или кровавых расчесов?
# 17:29 09-01-2006 Дмитрий, обратиться
Я предпочитаю капли от блох и клещей на холку: Фронтлайн, Адвантедж и т. п. (не "Барс"! !! !). Шампунь и мазь вдоль хребта - имхо - нежелательны для кошек, ибо будут вылизываться, а это гарантированное отравление. Ошейник - опять же имхо - гораздо менее эффективен, чем капли. На мой взляд желательно вообще показать ветеринару очно: необходимы прививки, в том числе против кожных болезней. Заодно и все необходимые рекомендации по борьбе с блохами и глистами получите.