ветеринар

17:30 23-01-2006 / Наталия, обратиться

У меня заболела собака: ризик. 11, 5 лет, кобель. Предполагаем, что диабет, т. к. очень часто (через каждые 2- 3 часа) нужно с ним выходить во двор , мочеиспускание очень обильное и после много пьет воды. На обоих глазах помутнение хрусталика, но предметное зрение у него еще сохранено. Нос и пасть - влажные. Проблемо еще в том, что он очень быстро (буквально за полгода) потерял мускулы на лапах и некоторое время уже практически не мог ходить, как- то поправили это дело с помощью рыбьего жира и витаминов, но всеравно, ему очень сложно по 8- 9 раз в сутки спускаться- подниматься с/ на наш третий этаж при прогулках. Все это продолжается уже около года, правда полиурия у него до этого была не постоянная, а "с перерывом на лето".
Могу еще добавить, что в 5 месяцев переболел чумкой, имеет (судя по давней отдышке) проблемы с сердечно- сосудистой с- мой. Старым пока не выглядит (нет и характерного "старческого" запаха из пасти).
Пожалуйста, если можете - посоветуйте как за ним лучше ухаживать и чем ему можно помочь. И есть ли смысл давать его мочу и кровь на анализ для определиние формы диабета (если это он) в лабораторию обычной (для людей) поликлинники?

Ответы

# 11:03 24-01-2006 Алина, обратиться
А у вет. врача вы какие- нибудь анализы сдавали? Я так поняла, что вы диагноз самостоятельно поставили.