ветеринар

19:01 25-01-2006 / Мария, обратиться

Здравствуйте!
Знакомые отдали нам свою кошку. Ей 8 лет и она уже второй раз за месяц требует кота, кричит, плохо ест, у неё лезет шерсть. Прежние хозяева не выпускали её из дома вообще, иногда давали Конрасекс. Но я прочитала, что гормональные препараты очень вредны: вызывают опухоли, рак. ..
Подскажите, можно ли кастрировать кошку в возрасте 8 лет?
Поможет ли временно успокоить животное препарат КотБаюн?

Буду очень признательна за совет!

Ответы

# 19:15 25-01-2006 Дмитрий, обратиться
Мария, стерилизовать (кастрировать) в этом возрасте не поздно, но желательно в хорошей клинике. Причём операция выполняется после течки, в "спокойный период". "Кот Баюн" навряд ли будет эффективен, хотя попробуйте, стоит он недорого. Скорее всего, придётся перетерпеть "охоту". Но не затягивайте с операцией: два раза в месяц - многовато. Не мучайте кошку.
# 11:39 10-01-2007 Елизавета…, обратиться
Здравствуйте. Собаке 7 щенков не имела. С недавнего времени её беспокоит нижняя часть живота: она постоянно его лижет, чешет её. На этом месте небольшая опухлость немножко синего цвета. Дайте совет что делать!