ветеринар

01:36 14-05-2001 / Елена, обратиться

Добрый день!
Нашей кошке сейчас 1 год. Мы хотели ее стерилизовать. Но узнали, что операция может испортить характер кошки. Знакомые сказали, что для кошки лучше, когда стерилизацию делают после рождения первых котят. Насколько эи сведения достоверны? И как нам лучше поступить?

Ответы

# 02:04 14-05-2001 Vvvtrudogolik@M…, обратиться
Стерилизация никак не повлияет на характер кошки, что касается количества родов, то это тоже не имеет значения.
# 13:59 15-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Кошку стерилизовать нужно, но только после наступления половой зрелости. Отсюда и идут разговоры, что нужно дождаться первых родов. На самом деле, если кошке больше 1- 1. 5 лет, никаких родов не нужно. После стерилизации кошка станет спокойнее и более склонной к полноте, поэтому нужно будет уделять ей больше внимания (игры, беготня), а также кормить спец. кормами.