ветеринар

14:26 28-01-2006 / Валерия, обратиться

Собака. 1, 5 года. Спаниэль. Девочка. У всех членов семьи и приходящих в гости аллергия на мою собаку (на слюну). Очень долго заживают ранки после нее. Руки чешутся, если она лизнет. Может быть собака чем- то больна? Раньше у меня была собака и такого не было. И еще, собака постоянно кашляет с детства (как будто давится). Ветеринару показывали, он ее слушал, но ничего не сказал (при нем собака не кашляла). И еще, у собаки очень светлий нос (почти бежевый) несмотря на то, что окрас у нее темно- рыжий. Может быть эти симптомы и не связаны. Но очень хотелось бы узнать здорова ли собака. У нас с ветеринарией в городе очень плохо и совет спросить не у кого. Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 15:46 29-01-2006 Алина, обратиться
Кашлять она может из- за попадания в рот шерсти. Хотя это может и не быть причиной. Это к Ирине Анатольевне вопрос. А по поводу реакции на слюну - никогда о таком не слышала. Даже позвонила нашему ветеринару, обримовала ситуацию. Он был, мягко говоря, удивлён, сказал: " 9 лет практикую - первый раз такое слышу". Посоветовал сделать биохимию крови сделать и анализ слюны. но, поскольку, вы пишите, что нет такой возможности, то даже не знаю: -( Странная ситуация. Но что надо ограничит контакт собаки с кожей, вы, наверное, и сами догадались: -(
# 10:11 12-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Нос и кашель могут быть косвенными признаками недостаточности щитовидной железы.
Насчет слюны, может быть какая- то инфекция полости рта или зубов, просто так не может быть такой реакции на слюну.