ветеринар

05:51 15-08-2000 / Zlox, обратиться

Моя собака очень часто чесалась. Особенно около хвоста на спине. Теперь у неё там выпало немного шерсти и на коже появились незаживающие ранки которые она пытается иногда чесать, а иногда зализывать. Я чем только не мазал, не помогает, не могу понять что у нее такое. Может это лешай.
И скажите какимы опасными кожными болезнями может болеть собака.
P.S. Моей собаке 10,5 лет.
Заранее благодарен.

Ответы

# 10:34 15-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Я могу вас успокоить - заболевание вашей собаки для вас не опасно. Это экзема, возможно, пиодермия. Но для собаки оно мучительно. Первое, что вы должны сделать - очистить параанальные железы, находщиеся с двух сторон от ануса. первый раз попросите это сделать ветврача или опытного собаковода. Дальнейшее лечение долгое, комплексное, включает в себя изменение рациона питания, восстановление функций печени, повышение иммунитета. Без этого никакие мази успеха не принесут. Точные назначения можно сделать только после осмотра. Для вызова врача воспользуйтесь формой вызова врача на главной странице сайта. Что касается опасных для человека кожных болезней - это, конечно, трихофития и микроспория ("стригущий лишай"). Для людей с ослабленным иммунитетом может быть опасен демодекоз - клещевое заболевание.