ветеринар

20:16 30-01-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте! в каком возрасте уже пора кастрировать кота? моему уже 6 мес, выросли все "причиндалы", иногда даже показываются нам: )), но выглядит еще, конечно, котенком, т. е. небольшой еще. про существование девочек еще м. б. и не догадывается, но сам чувствует изменение в организме. Я конечно больше переживаю за пометки в квартире, совсем не хочется их прочувствовать да и по ночам спать спокойно. Спасибо

Ответы

# 22:43 30-01-2006 Катя, обратиться
Тут нет однозначного мнения. Русские веты обычно рекомендуют кастрировать после полного созревания (12- 14 месяцев) аргументируя это тем, что меньше вероятности моче- каменной болезни, кот будет внешне более развитый (помощнее всмысле, морда покрупнее). .. А американские веты говорят, что ни то, ни другое не подтверждается на практике. Но зато если кот начнет метить и. .. э- э- э. .. любить кошек, то после кастрации он может не перестать это делать, что само по себе не очень приятно. У меня кот и кошка (брат и сестра), так что для нас эта проблема стояла достаточно остро и мы кастрировали обоих в 6 месяцев. Пока никаких проблем нет (слава богу), но кот, хотя и выглядит как кот и ведет себя как кот, мелковатый по сравнению с кошкой. Может быть это и не связано с ранней кастрацией, а может и связано - не берусь судить. Но любим мы его от этого не меньше : ).
# 12:10 31-01-2006 Анна, обратиться
спасибо: ), просто слышала, что нужно якобы кастрировать, когда его яички "опустятся", куда и зачем? т. е. созреет окончательно?
# 16:23 31-01-2006 Катя, обратиться
Что значит опястятся? .. Если они не опустились еще до рождения и остались внутри тела, то это означает, что просто котенок крипторх (люди тоже такими бывают, оперируют в раннем возрасте, чтобы решить эту проблему). .. Кота- крипторха тоже можно кастрировать, только операция будет немного посложнее. ..
# 14:00 01-02-2006 Анна, обратиться
Да нет же: )))яички нормальные, не внутри)))), торчат. .. , спасибо за подробности.
# 14:36 01-02-2006 Катя, обратиться
Ну, если не внутри, то я не поняла куда они еще должны опускаться. .. : )
# 10:22 12-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Кастрировать котов лучше после года, когда заканчивается рост костей. Потому что мужские половые гормоны играют существенную роль в процессе костеобразования. Можно раньше при условии окончания полового созревания, то есть, если уже начал метить раньше года. А пока советую сделать прививки, возраст пождходящий, и осложнений после кастрации удастся избежать.