ветеринар

17:22 02-02-2006 / Алиса, обратиться

Здравствуйте уважаемые врачи! У меня вопрос про поликистоз почек у персов. Может ли УЗИ показать увеличение почки вследствие поликистоза и в то же время атрофию другой? дело в том что я не нашла информации о том, что данное заболевание приводит к атрофии органа, лишь к увеличению и увеличению. Что можете посоветовать по поводу котика? Ему 4 года. Было уже 2 острых приступа, прошлой осенью и позапрошлой осенью (не мог сходить в туалет, белок в моче). При последнем и делали УЗИ. Сейчас кормлю Реналом от Роял Канин. Диагноз и Вы мне писали - неутешительный. Чего ждать, какую профилактику проводить?

Ответы

# 10:41 12-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. При полном разрастании кист и замене ими всей здоровой ткани почек наступает второй этап - атрофия, которая постепенно приводит к полной дегенерации органа. Если процесс идет несимметрично ( не одновременно в двух почка), то как раз так и получается одна уже атрофирована, в другой идет увеличение за счет роста кист. К сожалению, ничего не помогает.