ветеринар

16:51 10-02-2006 / Lena, обратиться

Здравствуйте! Посоветуйте что делать: моя персидская кошка (3 года) вдруг вся покрылась колтунами. Раньше не было проблем с шерстью, правда она ненавидит расчесываться и мы делали это нечасто, раз в неделю и все было нормально. Сейчас шерсть просто ни на что не похожа. Может надо побрить ее наголо? Вычесать это совершенно невозможно.
Сейчас мы лечим глаз (язва роговицы) у офтальмолога, капаем много всего в глаз уже 5 месяцев. .. может от этого.
Кормлю персианом. Ест мало, без энтузиазма.
Что делать?

Ответы

# 08:28 13-02-2006 Эклектика…, обратиться
Попробуйте сменить корм. От корма также зависит состояние шерсти. Брить наголо не надо: ) Колтуны можно "разрезать и разбирать, не торопясь и регулярно.
Делается это достаточно просто - колтун разрезается ножницами вдоль, а ножницы при этом надо держать перпендикулярно коже. Ни в коем случае не располагайте поверхность лезвий ножниц плашмя на кожу! Вы можете сильно поранить котика.
Ножницы используйте с тупыми концами.
Потом колтун разбирается руками. Если очень большой сбился колтунок, то надо делать нескотаких вертикальных разрезов.
При таком способе не будет выстреженных проплешин и вы не разрежете котику кожу.
Только после того, как шерсть разбирается руками, тогда можно этот участок расчесать расческой с довольно крупными зубьями".
# 09:22 14-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Состричь колтуны надо обязательно, можно всю шерсть, оставить 3- 5 мм, так делают часто те, кто разводит персов, осенью, чтобы к весенным выставкам они оброастали хорошим новым подшерстком.