ветеринар

22:43 18-02-2006 / Elena, обратиться

Здравствуйте, можно ли самим определить, что у кота ушной клеш? В ушах очень быстро скапливается сера коричневого цвета. Чищу постоянно(как часто нужно чистить? ). Уши изнутри стали шелушиться, может быть это раздражение из- за того, что часто чистим (примерно 2 раза в неделю). Кот уши чешет, но редко. Может ли это быть из- за корма (кормим Роял Канин для кастр. котов. ) Коту 3 года, кастрирован примерно 6 мецяцев назад.
Заранее спасибо.

Ответы

# 00:37 19-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Определить, что клещ можно, достаточно отделяемое из ушной раковины намазать на предметное стекло и посмотреть по микроскопом. Шелушение - признак раздражения, оно может быть от клещей, от чистки, от препаратов, и от аллергии на корм.