ветеринар

09:03 20-02-2006 / Эдуард, обратиться

Здравствуйте. Кошке 5 лет. Стала часто ходить в туалет - через 10 минут, но писает очень мало. По квартире ходит и маукает. До этого был ГОН. Думали запор. Дали молоко, сходили по большому, успокоилась и всю ночь спала. С утра опять мяучит и часто бегает в туалет. Где- то на 3 раз пописала нормально. Настроение вроде нормальное - бегает, играет, гуляет на балконе. Что может быть такое? Кормим только Роял Канит 30/ 35.

Ответы

# 09:19 20-02-2006 Аноним, обратиться
Это может быть цистит. Срочно обратитесь к ветеринару, сдайте анализ мочи, и для того чтобы исключить, например, мочекаменную болезнь.
Возможно, цистит спровоцирован течкой. Может стоит кастрировать кошку, если вы ее не вяжете? Зачем кисе лишние проблемы со здоровьем?
# 09:29 20-02-2006 Эдуард, обратиться
Кто бы рассказал как брать мочу у кошки?
Мне говорили, что в таком возрасте уже поздно делать кастрацию - плохо для здоровья. Мы ее взяли с дачи. У нас она 2 года. Раз в 2 месяца ГОН. Пока не было проблем
# 10:09 20-02-2006 Эклектика…, обратиться
Есть разные варианты:
1. если кошка ходит в лоток с наполнителем, то можно наполнитель убрать (лоток тщательно вымыть! !)
2. Можно наполнитель сверху застелить полиэтиленом.
3. Можно подождать пока кошка присядет пописать и подсунуть ей под зад блюдце: )
далее можно сливать либо в емкость, либо набрать в 10- 20мл. шприц и везтти прямо в нем. Анализ должен попасть к врачу в течение 2- 3 частов после сбора, иначе результат может быть неверным. В крайнем случае можно собрать прямо с пола - если вдруг в неположенном месте нагадит.
В 5 лет кастрировать НЕ поздно. Хуже для здоровья постоянные течки.
# 22:51 21-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Нужно кошку срочно везти к врачу. Это может быть пиометра - воспаление матки гнойное, ей необходима срочная очная помощь! !! !! !
# 08:11 26-02-2006 Эдуард, обратиться
Сделал анализ мочи:
Рн= 8, белок= 5/ 500, лейкоциты= са500
уд. вес - 1. 005; глюкоза - пед( или neg - я не понял); кетоны - neg;
уробилиноген - М; битрубин - neg; кровь Nh - neg;
Микроскопия осадка: эритроциты- 5- 6 в поле зр. ; лейкоциты- 4- 5 в поле зр. ;
Соли: триппельфосфаты и фосфорнокислый кальций - много.
Плоский эпит - 5- 6 в поле зр.
Почечн. эпит - 3- 4 в поле зр.

Кормлю только RC 30/ 35
# 14:53 26-02-2006 Аноним, обратиться
Эдуард, а разве вам не назначили лечение по результатам анализа? корм не рекомендовали? Кошку вет осматривал?
Похоже, у вас мочекаменная болезнь. Обратитесь к ветеринару за лечением. Не тяните.