ветеринар

19:15 21-02-2006 / Kati, обратиться

Здравствуйте. меня беспокоит один вопрос. Вчера я в ресторане ела свинной шашлык. когда разрезала мясо вдруг в нем заметила какой – то шарик (где – то 2- 3 мм. ) похожий на крупную икру. я с помощью вилки его легко достала (он не был сросшийся с мясом) и надавила – оттуда вышла желтоватая масса очень похожая на твердое сало. Где – то неделю назад я в журнале читала, что существуют такие глисты – эхиннококи, которые попадая в человеческий организм вызывают раковые заболевания. Они оседают в разных органах (даже в мозгу) и там « строят» т, н. домики (это называется многокамерный эхиннокок) которые и создают злокачественную опухоль. Знаете я очень испугалась, так как в статье было сказано, что достаточно поесть плохо прожаренное мясо и ты подхватишь эту гадость. В принципе мясо было неплохо прожарено, но что за шарик это мог быть, может это быть эхиннокок, как он выглядит и есть ли он в виде кисты у животных или это все же какое – то жировое отложение? (мясо было совершенно не жирное). Ответте пожалуйста, очень волнуюсь.

Ответы

# 23:39 21-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это похоже на эхинококкок, только опухоли они не вызывают, а сами растут в органах и разрушают их. Надо было шарик сдать на 'rgthnbpe в санэпиднадзор, но самое главное, что Вы его не съели, - это хорошая новость - Вы не заболеете.
# 01:34 22-02-2006 Ольга, обратиться
Милая kati, у эхинококка к счастью есть промежуточный хозяин. Вы можете заразиться подобным только в случае скармливания сомнительных продуктов собакам, либо кошкам.
# 13:20 22-02-2006 Аноним, обратиться
Cпасибо за ответы. Я завернула этот сомнительный шарик в салфетку и взяля с собой, на утро он был совершенно засохший. Я могу его отнести в лабораторию если еще есть смысл (прошло 3 дня) но стоит ли это делать если болезнь не передается без промежуточных хозяев. Этот шарик я не съела, но может в мясе были еще и другие. которые я просто не обнаружила? Ответте если не трудно. спасибо.
# 21:08 24-02-2006 Наталия, обратиться
Катя, вы не того боитесь. В свином мясе обычно находятся финны (цистицерки)свиного цепня, а не эхиникокк, для которого человек, как и свинья - промежуточный хозяин, да и локализуются личинки эхинококка не в мясе, а в легких и печени. То, что вы видели, скорее всего свиной цепень, что в данном случая гораздо хуже, нежели эхинокок, так как действительно существует высокая опасность заразиться, а последствия могут быть самими плачевными (больной тениозом человек может повторно заразиться яйцами от своего же цепня, и тогда личинки действительно могут разнестись кровью в любой орган, включая мозг, глаза, сердце. .. ). Так что, для безопасности, вам и тому кто ел этот шашлык вместе с вами, лучше обратиться к врачу.