ветеринар

19:29 21-02-2006 / Лена, обратиться

Скажите пожалуйста, насколько опасно инфекционное заболевание лептоспироз для человека. Я читала, что среди собак смертность 40 - 95% , обязятелен ли непосредственный контакт с животным, чтобы заразиться? живет ли эта инфекция в слюне собаки вне ее организма? и каков инкубационный период? Спасибо.

Ответы

# 23:43 21-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Инкубационный период 30 дней, бактерии живут в крови и моче, в слюне их нет вообще, заражение происходит при попадании крови или мочи больного животного в рот или кровь (через царапины на руках) человека, быстрее заболеет ребенок или взрослый с ослабленным иммунитетом, например, в период простудного заболевания.