ветеринар

09:22 22-02-2006 / Ира, обратиться

Здравствуйте! 14 февраля приобрели щенка пекинеса. Ему 5- 6 месяцев (хозяка что- то хитрит, не называет точный возраст). Говорит, что ранее давала пиперазин и якобы делала 1 прививку - биовак. Я заметила, ч самого начала нос был сухой. В прошлую пятницу щенок почувствовал себя плохо, была слабость и вялость. В субботу отвела к врачу, дали Дирофен 2 таблетки на 2 кг веса. В тот же день вышла одна аскарида, после этого уже 4- ый день ничего не выходит. Был веселый, живой. Сегодня ночью вырвал (жидкая пена)и с утра опять вялый. Поноса нет. Зрачки, когда приобрели, были белые, а с пятницы красно- коричневые, иногда икает, и раза 3, когда просыпался по ночам, мотал головой верх и вниз и издавал странные звуки типа храпа. Что с ним может быть?

Ответы

# 10:42 22-02-2006 Ольга, обратиться
Симптомы похожи на глистную инвазию. Попробуйте американский препарат Каниквантель. Он очень неплохо себя зарекомендовал.
# 03:55 23-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это безусловно глистная инвазия, только сейчас нельзя давать никаких препаратов, будет сильная интоксикация без пользы для дела. ! ! ТОлько через две недели! !!
Дело в том, что личиночная стадия Аскаридоза проходит через легкие, взрослую личинку щенок выкашливает и лишь потом она попадает в кишечник. На личинки, которые находятся в легких не действуют никакие таблетки. Срок развития личинки до взрослого глиста - две недели. Поэтому через две недели надо делать повтор глистогонного. В Вашем случае (при таком сильном поражении - потому что Дирофен растворяет внешнюю оболочку глистов и их не должно быть видно в кале, а если уж кому- то из глистов удалось целому выбраться , то это катастрофа), надо будет еще раз повторить глистогонную таблетку через еще две недели. Лучше действительно использовать Каниквантел или Дронтал.