ветеринар

10:55 24-02-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У меня овчарка, 8лет. Неделю назад при осмотре обнаружили новообразование молочной железы(2 месяца после течки, не рожавшая). Были у ветеринара, сказал, срочности нет, но необходима операция. Еще сказал, что у нее была ложная лактация. Можно ли предположить, что это мастит или что- то похожее?

Ответы

# 18:17 24-02-2006 Ольга, обратиться
Хочу добавить, что образование довольно большое: около 10 см длинной и 3- 4 см в объёме (вдоль молочной железы), мягкое на ощупь. Визуально оно не определяется, обнаружили случайно, поэтому, когда именно оно появилось, не знаю.
# 09:48 27-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это может быть мастопатия. Но его лучше удалить, потому что у собак все доброкачественные образования молочных желез со временем перерастают в злокачественные. Лучше для проведения операции дождаться прекращения лактации, и проверить состояние собаки заранее (кровь: клиника, биохимия, анализ мочи), чтобы предварительно, если есть какие - то нарушения их ликвидировать и компенсировать состояние. Тогда операция пройдет более гладко.