ветеринар

13:03 24-02-2006 / Наталия, обратиться

Моей кошке 13 лет, около года назад делали операцию(пиометра и опухоль матки), у нее с рождения был твердый стул, а теперь вообще всегда запоры, подолгу и иногда безрезультатно сидит в туалете. Кроме того частое мочеиспускание и понемногу. Что у нее может быть? Как помочь при запорах(за исключением клизм, т. к. это практически нереально сделать)?

Ответы

# 08:25 26-02-2006 Эклектика…, обратиться
Слабительное надо давать, раз запоры. Настой льняного семени, например. Сенаде- 1/ 4 таблетки, Дюфалак - 0, 5 мл на кг веса кота 2 раза в день.
А чем кормите? может стоит рацион пересмотреть?
по поводу редких пописов - сдайте мочу на анализ, может у нее урологический синдром какой - нибудь? Это надо лечить.
# 09:56 27-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Сироп "Лактусан" по 2- 3 мл в рот (или в миску, может сама попьет) перед едой 2- 3 раза в день, отрегулирует стул. С другой проблемой надо разбираться, мне неизвестно какая была опухоль матки, как ее удаляли, она могла врасти в мочевой пузырь и может быть делали частичную резекцию, поэтомй мочеиспускания стали частыми. А может быть это почечная недостаточность первая стадия, поэтому и запоры. Нужно делать обследование УЗИ, биохимия крови, анализ мочи. Я бы советовала обратиться в ту клинику, где делали операцию, доктора то уже знают пациента. .