ветеринар

17:26 27-02-2006 / Ольга Г. Москва…, обратиться

У нас две водные черепахи разных пород (пилоспинная (« серая» ) и ковровая (« зеленая» )), живут вместе с детства. Зеленая всегда была чуть больше, мы думали, что она старше. Раньше они жили дружно. Зеленая вечно спала, вылезала на остров редко. Серая любила сушиться и активно, но беззвучно плавала весь день из стороны в сторону под водой. Ночью обе черепахи мирно спали, кормили мы их всегда утром. Серая была более хищной. Когда мы запустили к ним двух рыбок, зеленая не обратила внимания, а серая поймала и растерзала обе рыбки. Сейчас им 3 с лишним года. Зеленая вымахала в полтора раза больше серой, она уже с ладонь. Проблемы начались около месяца назад. Образ жизни черепах резко изменился. Весь день они спокойно сидят под водой, иногда вылазят греться. Как только мы ложимся спать, они активизируются. Зеленая по всему аквариуму гоняется за серой и кусает её, у серой ранка на передней лапе, серая даже забегает на остров, чтобы спастись. Потом они обе встают на задние лапы и прыгают, хлюпают водой, ничем их не успокоить. Еда отвлекает их ненадолго. Эти вакханалии продолжаются до позднего утра. Не понимаю, что с ними случилось. Условия содержания не меняли. Муж хочет избавиться от черепах. Серую жалко, но самое главное мы не можем спать, невысыпаемся, это стало для нас кошмаром. С чем такое поведение может быть связано, и можно ли в такой ситуации что- нибудь сделать?

Ответы

# 22:32 27-02-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А они в темноте это делают? или в аквариуме свет горит? Если свет, то надо его гасить на ночь, можно аквариум закрывать черной тряпкой как клетку с птицами, на ночь.
А если нет, то честно не знаю. Попробуйте спросить у черепашников на сайте www. ptichka. ru