ветеринар

11:37 06-03-2006 / Оксана, обратиться

Скажите, пожалуйста, каковы признаки заражения кошки токсоплазмой? Мой кот некоторое время назад с неделю или больше ходил подавленный, почти все время спал, ничего не ел, немного поносил. Вообще изредка его рвет.
И какие профилактические меры против токсоплазмоза можно принять (в условиях деревни)? Спасибо.

Ответы

# 00:22 07-03-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Для профилактики возникновения токсоплазмоза следует уничтожать грызунов. Лечение можно проводить только после установления положительной пробы на токсоплазму в анализе кала. Для этого надо кал отвозить в районную лабораторию. Но причин рвоты и поноса может быть множество, не только токсоплазмоз. Если кот ничего не ест и поносит, ему грозит обезвоживание. Его надо в любом случае везти к врачу. Попробуйте Левомецитин по 1/ 6 таблетки 2 раза в день в кусочке масла в рот запихнуть, если эффекта не будет постарайтесь его отвезти к ветеринару, хоть к коровьему.