ветеринар

22:42 06-03-2006 / Анна, обратиться

У нас возникла проблема с 11- летним кобелем ВЕО. Начну издалека. Пес у нас всю жизнь чем- нибудь болеет. Щенком перенес энтерит, в 8 лет – лептоспироз. Кормим кашей с мясом, курой, овощами. На даже небольшое кол- во сухого корма – расстройство, перекормили чуть- чуть – расстройство. Ежегодно ставим комплексную прививку и бешенство, каждые пол года - глистогоним. . Пару лет назад на ЛЕВОЙ стороне крупа была мокнущая экзема, промыли однократно перекисью, мазали несколько раз зеленкой, сделали 2 укола CaCl2 (в/ в) – все быстро прошло. Год назад очередная напасть: однажды утром появились следующие симптомы: ночью сходил под себя, моча бурая, пес явно ничего не соображает, задние лапы почти парализованы, на руках выносили на улицу(когда просился). Вызвали ветеринара на дом – что- то говорит про инсульт, предлагает усыпить - отказались. Пес тает на глазах, моча то бурая, то нормальная. Кололи кучу уколов(уже не помню какие). Кошмар продолжался 7 дней, однажды он явно запросился на улицу, очень долго лил, и все симптомы как- то разом прошли. Пес (тьфу- тьфу- тьфу) полностью восстановился. Весь этот год боремся с папилломами на ЛЕВОМ глазу. Пожалуйста, простите за долгие перечисления, но, может, те болезни как- то связаны с нынешней проблемой. В конце лета возле ЛЕВОГО плеча на боку на небольшой площади (5 см в диаметре) стала выпадать шерсть. Потом это место стало намокать, плохо пахнуть. Пораженное место обработали, стали мазать зеленкой. Не помогло. В ветеринарке все списали на аллергию на курицу, которой мы иногда кормили пса на протяжении всей жизни. Выписали Супрастин и зеленку. Но эта болячка продолжала расти, мокнуть. Шерсть стала выпадать в других местах очагами (все на ЛЕВОМ боку), мокнуть. Пес болячки не расчесывал, на второй собаке (12 лет) ничего подобного нет. Сдали кровь и мочу. В моче все в норме, кровь: гемоглобин - 122 г/ л, эритроциты – 4, 3 * 10тммкл, СОЭ – 10, 0 мм/ ч, лейкоциты – 15, 2 * 109 мкл. Лейкограмма: Э – 8, нейтр. : Ю – « -« ,П – 1, С - 73; Л – 7, М – 11. глюкоза – 4, 0 ммоль/ л, мочевина – 14, 9 ммоль/ л, общий белок – 80, 0 г/ л, билирубин – 3, 6мкмоль/ л, креатинин – 176, 8 мкмоль/ л. Сделали 10 в/ в уколов CaCl2 , кололи гамавит, никотиновую к- ту, вит. группы В– бесполезно. Болячки растут. Образуются корочки. Внешне это безобразие похоже на мокрецы у лошадей. Тут нам посоветовали мазь Актовегин. Первая и самая большая болячка прошла буквально за неделю, мелкие перестали мокнуть за пару дней. Но над первой за считанные дни появилась еще одна, изменился характер гноя – от полупрозрачного к темно- коричневому.
Актовегин и Преднизалон (мазь) практически не дают положительного эффекта. И еще кое- что. Это сложно объяснить, но вечерами у Грея явно что- то сильно болит (точно не бок), он подходит, явно просит помочь (думаю, Вы поймете, что это не глюки хозяев), ночью вдруг просыпается и очень злобно кидается и рычит в пустоту, как будто злится на боль. Даем Ревалгин – успокаивается. Днем он по- прежнему весел, бегает, играет. Пожалуйста, помогите! !!
P. S. простите за утомительное повествование, но, может это поможет с постановкой диагноза.

Ответы

# 00:53 07-03-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Похоже на Маласцезию - такой грибок микросколпический , я имею в виду болячки на левом боку. Лечиться долго и трудно, может возобновляться сезонно при влажной погоде. Лечение: промывать раствором "Мирамистин" или "Хлоргекседин", смазывать противогрибковыми препаратами "Клотримазол", Нитрофунгин", спросите в обычной человеческой аптеке, чем новее и сильнее средство, тем лучше. Поскольку дело давнишнеее то уже подключилась условно- патогенная микрофлора, т. е. бактерии, поэтому еще хорошо использовать противобактериальные мази "Левомеколь", 2Синтомициновую эмульсию". Все это два раза в день до полного заживления.
Из анализа крови видно, что почки плохо работают. Это может быть возрастное, может почки и болят по ночам, когда собака меньше двигается. Давайте "Канефрон" по 1 таблетке 2 раза в день не мнее 2 месяцев. Нужен контроль мочи.